Выплаты ежемесячного пособия на ребенка до 3-х лет и порядок подачи документов при нахождении в декрете.
199₽ VIP

• г. Севастополь

Ребенок родился в 2020 году до 1,5 лет платили ежемесячное пособие. Продолжатся ли выплаты до 3 х лет и какая сумма? И если я официально в декрете, необходимо ли мне самой подавать какие-то документы или все подаст мой работодатель? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Анна! Если речь о пособии по уходу за ребенком, то такое пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ, ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством") платится до достижения ребенком 1,5 лет. Так что после 1,5 лет это пособие не платится. Однако есть ряд других пособий, на которые может претендовать мама ребенка, если является малоимущей.

Пособие по уходу за ребенком, то такое пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ, ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством") платится до достижения ребенком 1,5 лет.

Компенсационная выплата по уходу за ребенком до 3 лет — это пособие для родителей, которые ухаживают за маленькими детьми и не работают. Она не относится ни к социальным пособиям по уходу за ребенком, ни к выплатам, которые зависят от семейного дохода. Размер выплаты — 50 рублей в месяц, работодатель платит ее за свой счет.

С 1 января 2020 года эту выплату отменили, но не для всех. Ее смогут и дальше получать мамы или папы детей, родившихся до 1 января 2020 года.

Если ребенок родился после 1 января 2020 года, его родители не смогут получить ежемесячные выплаты в размере 50 рублей.

Указ Президента РФ от 25.11.2019 N 570 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации" и признании утратившими силу некоторых актов Президента Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком начисляется только до достижения ребенком 1,5 лет (Федеральный закон от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).