Наследование доли в ООО - какие документы нужны для налоговой и как миновать нотариуса при подаче в ЕГРЮЛ
398₽ VIP

• г. Москва

19.07.2021 умер участник ООО, в котором 3 учредителя-все родственники, этот участник завещал другому участнику того же ООО (тетя-племяннику) все своё имущество, где бы оно ни находилось и в чем бы не заключалось, соответственно и свою долю в ООО (которая составляет 1% от Уставного капитала в размере 10 тыс руб), квартиру тети оформили в 6-мес срок у нотариуса, как полагается, про долю в ООО забыли.

Налоговая напомнила, прислав уведомление о необходимости предоставления достоверных сведений Вопрос: какие документы важны для налоговой и как подать сведения в ЕГРЮЛ, минуя нотариуса?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Лариса! Если заявление о принятии наследства было подано в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), то наследник вправе получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса на долю в ООО, после чего обратиться в налоговую с паспортом, заявлением и свидетельством о праве на наследство, чтобы внесли изменения в ЕГРЮЛ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Лариса!

Налоговая просит Вас указать изменения в составе учредителей Вашего ООО, поэтому Вам просто надо дать им ответ примерно такого содержания:

"В ответ на Ваше уведомление № ...от...сообщаем следующее:

В связи со смертью учредителя_________________, его доля в уставном капитале обшества перешла другому учредителю____________________

В подтверждении прилагаем копии выписки из ЕГРЮЛ"

Для внесения изменений, касающихся сведений о компании, не связанных с изменением учредительных документов, оформляется заявление о внесении изменений в виде формы № Р 13014, утвержденной приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств"

Она лично предоставляется непосредственно в инспекцию или в МФЦ. Нотариально заверять не требуется

Наследнику надо обратиться к нотариусу через 6 мес. и соответственно получить у него свидетельство о праве на наследство (доли в обществе) и далее обратиться уже в ИФНС для внесения изменей в ЕГРЮЛ по заявлению.

- см. ст. 1154 ГК РФ, ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Здравствуйте Лариса

Как вы себе представляете, представить информацию в налоговую, если участник ООО умер без соответствующего внесения в ЕГРЮЛ сведений заверенных нотариально?!

Любое внесение изменений по форме № Р 13014, утвержденной приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, вносится только после нотариального заверения. Из документов необходимо свидетельство о праве на наследство, решение общего собрания, заполнение формы

То есть сведения заверяет нотариус о смене состава учредителей при заполнении формы N Р 13014)

3) Пункт 3 "Заявитель подтверждает, что" заполняется в соответствии с подпунктом 4 пункта 54 настоящих Требований.

4) Пункт 4 "Сведения о лице, засвидетельствовавшем подлинность подписи заявителя в нотариальном порядке" заполняется в соответствии с подпунктом 6 пункта 47 настоящих Требований

Приказ ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ (ред. от 01.11.2021) "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и...

VI. Требования к оформлению Заявления о государственной

регистрации изменений, внесенных в учредительный документ

юридического лица, и (или) о внесении изменений в сведения

о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном

реестре юридических лиц (форма N Р 13014)

74. Заявление о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, оформляется в случае внесения изменений в учредительный документ юридического лица и (или) в случае изменения сведений о юридическом лице, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, (в том числе исправления допущенных заявителем в ранее представленном заявлении ошибок в сведениях о юридическом лице, включенных в Единый государственный реестр юридических лиц
).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лариса, без нотариуса никак. Сейчас Вам в первую очередь надо вступить в наследство, сегодня у Вас для этого последний день, поскольку наследство должно быть принято в течении 6 месяцев со дня его открытия, об этом ст.1154 ГК РФ. Срочно обращайтесь к нотариусу, заявляйте о своем праве на наследование доли в ООО, получайте свидетельство о праве на наследство и вносите изменения в ЕГРЮЛ, подав заявление, согласно Приказу ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ (ред. от 01.11.2021) "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.09.2020 N 59872). Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте, без нотариуса только в судебном порядке. Признать право на долю в ООО минуя 6 месячный срок можно в судебном порядке. Тем самым вы можете отсрочить предоставления данных в ифнс о составе учредителей, так как у вас на это будут веские основания. И налоговая получив ваш ответ не исключит ооо из ЕГРЮЛ, так как оснований для этого нет. А если даже и рискнёт то УФНС либо суд отменит ее решение. Так что если хотите без нотариуса то идите в суд тогда.

Получайте свидетельство о праве на наследство и вносите изменения в ЕГРЮЛ, подав заявление, согласно Приказу ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ (ред. от 01.11.2021) "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.09.2020 N 59872). Удачи Вам в решении вопроса.