Запуск проекта «Зеленая сфера» - оформление организации, партнерства и пожертвований от компаний

• г. Москва

Я хочу запустить проект «Зеленая сферы», призванный комплексно решать проблемы экологии. Подскажите, как лучше оформить организацию и отношения с партнером.

В рамках проекта планируется:

- проводить просветительские мероприятия в общеобразовательных школах (внеклассные занятия для детей и родителей по экологической грамотности). В перспективе он даже хотел бы открыть целый институт экологического образования

- открыть издательство, выпускающее переводную литературу на тему экологии, а также нанимать авторов, экспертов и иллюстраторов для разработки своих книжных проектов

- открыть магазин экологичных бытовых товаров

- вести сетевое издание на тему экологии, где планируется размещать рекламу

- давать платные консультации бизнесу по имплементации более чистых технологий и экологичному производству, а также заниматься дизайном программ экологического корпоративного волонтерства

- учредить ежегодную денежную премию в области «зеленых инициатив»

- финансировать экоисследования и соцопросы на заданную

Я отлично разбираюсь в вопросах экологии и планирую самостоятельно заниматься «начинкой» проектов, но денег на старте у меня не так много. Но у меня есть друг Федор, который доверяет моей экспертизе, готов стать его партнером и вложить половину суммы, необходимую, чтобы начать проект. Он заинтересован в теме и ожидает бы хоть и небольшую, но все же прибыль. В суть процессов и ежедневную деятельность проекта он при этом влезать не готов. Я очень хочу начать проект, но не могу работать бесплатно, потому что проект будет занимать все его рабочее время.

Деньги на свои инициативы и свою «зарплату» я планирую получать от Федора, но не знает, как устроить их отношения партнерства. Также я планирую получать пожертвования от крупных компаний типа Норникеля, которые активны в экологической повестке. Норникель уже подтвердил, что будет ежегодно перечислять довольно крупные пожертвования на поддержку премии. Главное, чтобы вся деятельность велась прозрачно и по закону. Я был бы рад заручиться такой поддержкой, только не совсем понимаю, что значит «прозрачно и по закону».

Подскажите, как оформить с юридической точки зрения нашу организацию, партнерские отношения с Федором и пожертвования от компаний.

Ответы на вопрос (1):

Лучше вам выбрать форму общественной организации или общественного движения, это меньше всего первоначальных затрат и отчетности

также важно Федор будет вам вносить ДС как частное лицо или от имени организации и какия организационно-правовая форма этой организации

вам необходимо работать с конкретным юристом для сопровождения вашей деятельности, хотя бы дистанционно.

Уже сейчас вы можете создать организацию без гос. регистрации и готовить документы для гос. регистрации, чтобы иметь печать и расчетные счета.