Как выжить после неудачной инвестиции в магазин? Рассмотрим варианты, включая банкротство и его стоимость

• г. Новосибирск

Купил не большой магазин взял кредит 300 т+снялс кредитной карты 170 т, теперь все прогорает! Как быть? Могу ли я подать на банкротство и сколько это стоит?

Ответы на вопрос (5):

Если у вас долг не более 500000 рублей вы можете оформить процедуру банкротства через МФЦ в упрощенном порядке.

Здравствуйте.

Дачу можете продать по рыночной цене не родственнику и не коллеге по работе. Так как просрочек сейчас нет, то сделку эту оспаривать не будут.

Насчет платежей, нет. Просрочек можно и не допускать. Просрочки нужны для банкротства через МФЦ, так банк быстрее пойдет в суд и к вам быстрее придут приставы.

Через суд можно и не ждать просрочек и сумма долга может быть меньше 500 000 руб. Однако нужно понимать, что через суд банкротиться накладно.

Далее общие понятия. Будут вопросы - задавайте.

___________

Банкротство бывает судебное и через МФЦ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, в которой указан порядок действий: Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

___________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Александр, добрый вечер!

Попробуйте в банке реструктуризировать задолженность, попросите отсрочку.

Вряд ли получится с банкротством.

Минимизируйте расходы. Освойте маркетплейс - реализуйте товар. Оборудование можно на Авито продать.

Или поищите соинвестора. Верьте, все еще может изменится. Не сдавайтесь!

Успехов Вам!

Здравствуйте!

Чтобы подать заявление необходимо соответствовать минимальным критериям - наличие долга от 300 тыс, ранее в течении 5 лет не признавались банкротом и др. Далее будет назначен финансовый управляющий. Он будет заниматься ведением данной процедуры и представлять в АС заключение. По которому судом будет принято решение. Обязательность признания несостоятельности возникает при наличии долга от 500 тысяч рублей и 3-месячной просрочке. При этом будет учитываться наличие у вас имущества и доходов, позволяющих проводить платежи и выплачивать задолженность. Последнее относится к Вашему вопросу о даче. Кроме того, необходимо иметь ввиду, что финансовый управляющий имеет полномочия требовать отмены проведенных сделок за последние 3 года.

Если понадобится наша помощь в проведении банкротства - обращайтесь https://адвокат-нск. рус/юридическая-помощь-должникам/

А если у меня есть дача в собственности, ее лучше же продать?

И должно ли быть пропущено сколько-то платежей по оплате по кредитам?