Как получить справку об утрате гражданства РК, если паспорт изъяли при оформлении гражданства РФ?
199₽ VIP

• г. Омск

Сменил в 2009 году гражданство с Казахстанского на Российское. Паспорт РК изъяли в ФМС при оформлении гражданства. Сейчас понадобилась справка об утрате гражданства. В консульстве сказали что у них нет отметки так как я не сдавал им паспорт, по этому не могут мне дать такую справку. Как я могу получить справку об утрате гражданства РК?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте заявление в консульство с требованием выдачи справки об утрате гражданства. Либо заявите, что органы ГУВМ МВД РФ изъяли паспорт либо сообщите об утере документа.

Оформление утраты гражданства Республики Казахстан лицам, не оформившим в предусмотренном порядке разрешение от компетентных органов Республики Казахстан на выезд на ПМЖ за рубеж и принявшим гражданство РФ, осуществляется территориальными Департаментами полиции по месту последнего проживания таких лиц в Казахстане.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией и из-за ограничений на въезд/выезд в Казахстан, с согласия Комитета миграционной службы МВД Республики Казахстан лицам, не оформившим разрешения от компетентных органов Казахстана на выезд на ПМЖ за рубеж, разрешено подавать Уведомления о приобретении иностранного гражданства через Консульский отдел Посольства для их дальнейшего направления в территориальные Департаменты полиции.

Для регистрации утраты гражданства Казахстана в таком случае вместе с обращением в Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в РФ необходимо подать следующие документы:

1) уведомление по форме; Бланк

2) паспорт гражданина Республики Казахстан (оригинал и 3 ксерокопии страницы с основными данными);

3) удостоверение личности гражданина Республики Казахстан (оригинал и 3 ксерокопии);

4) действующий документ, подтверждающий принятие гражданства РФ (справка о регистрации гражданина РФ* с печатью Миграционной службы РФ или (временный) паспорт гражданина РФ*)

- см. ст. 21 Закона Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан»

Это лучший ответ

Здравствуйте Гость

Для получения справки об утрате гражданства РК вам нужно направить заявление (уведомление) о приобретении гражданства РФ

Образец заявления:

Начальнику _________________________

(указывается область по прежнему место жительства в РК)

__________________________________________________________

(Ф.И.О., дата рождения)

_________________________________________________________

(прежний адрес на территории РК)

(адрес проживания за пределами РК)

___________________________________________________________

(контактный номер телефона)

Уведомление

Я, _________________________________________________________,

Ф.И.О.

в соответствии со статьей 21 Закона «О гражданстве РК» уведомляю о факте приобретения иностранного гражданства Российской Федерации мною

(какого гражданства)_______________________________________________________________

(когда и где приобрел)

В этой связи, направляю Вам:

копию паспорта гражданина РФ для дальнейшей регистрации утраты казахстанского гражданства в отношении меня.

Мне разъяснены правовые и иные последствия при утрате гражданства Республики Казахстан (статья 17 Закона «О гражданстве РК». Основания для отказа в приеме в гражданство и восстановлении в гражданстве Республики Казахстан: утратило гражданство Республики Казахстан на основании подпунктов 1), 2) и 5) статьи 21 настоящего Закона в течение пяти лет до обращения с заявлением о приеме в гражданство Республики Казахстан или восстановлении в гражданстве Республики Казахстан).

Приложение:

1. Уведомление;

2. Копия вашего паспорта гражданина РФ

_________________________ _________________________

Подпись, дата Фамилия и Инициалы

Уведомление об утрате гражданства РК- (заявление необходимо распечатать и заполнить);

Паспорт гражданина Российской Федерации (копия всех страниц с отметками)

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течении тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт Республики Казахстан (ст. 21 Закона).

Несообщение в течение тридцати календарных дней о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан. Штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан – статья 496 Кодекса РК “Об административных правонарушениях” от 05.07.2014 года № 235-V.

Гражданство Республики Казахстан прекращается в день регистрации его утраты государственными органами в порядке, предусмотренном законодательством (ст. 37 Закона).

Согласно действующему порядку загранучреждения Республики Казахстан на каждое лицо составляют отдельное заключение о регистрации утраты гражданства Республики Казахстан с присвоением индивидуального номера (пункт 24 Правил приема, оформления и рассмотрения загранучреждениями РК заявлений по вопросам гражданства РК, утраты и лишения гражданства РК и определения принадлежности к гражданству РК далее «Правила»).

Затем данные заключения о регистрации утраты гражданства Республики Казахстан вместе с изъятыми документами, направляются в органы внутренних дел Республики Казахстан для внесения соответствующих изменений в базу данных (п. 25 Правил).

В течение 5 рабочих дней со дня регистрации утраты гражданства, по желанию гражданина, оформляется справка об утрате гражданства Республики Казахстан (п. 26 Правил).kzkazan.ru

В заявлении вы указываете ваши данные для получения ответа и с даты ответа можете уже получить справку об утрате гражданства РК.

Здравствуйте, Евгений.

Вам необходимо обратиться в консульство о регистрации утраты гражданства и сдаче паспорта гражданина КР в УФМС России, после чего получить справку. В Казахстане двойное гражданство не признается.

Закон "О гражданстве Республики Казахстан"

1.Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течении тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт Республики Казахстан (ст. 21).

3. Гражданство Республики Казахстан прекращается в день регистрации его утраты государственными органами в порядке, предусмотренном законодательством (ст. 37).

2. Статья 496 Кодекса РК "Об административных правонарушениях" от 05.07.2014 года № 235-V

Несообщение в течение тридцати календарных дней о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан. Штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан

Вправе получить справку в территориальном отделе МВД РФ об отсутствии двойного гражданства.