Есть ли какие то препятствия в получении оружия. Как наследства?

• г. Липецк

Ответы на вопрос (1):

Елена, наследовать оружие можно, но для его использования у наследника должно быть разрешение на его ношение и хранение.

Если такого разрешения у наследника нет, оружие обязательно нужно передать на хранение в спецорган.

Закон четко подтверждает это:

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "Об оружии"

Статья 20. Продажа, дарение и наследование оружия

Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе, осуществляются в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия либо иного предусмотренного настоящим Федеральным законом основания для приобретения оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие изымается для ответственного хранения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом либо органами внутренних дел.