Как действовать, если наследник первой очереди не заявился о наследстве?

• г. Сыктывкар

Скажите, пожалуйста, если наследник первой очереди не заявился о наследстве. А второй наследник, тоже первой очереди заявился, он имеет право на наследство. При этом наследник, который не заявился, прописан в наследуемой квартире. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Первый наследник может претендовать на долю в наследстве, мотивируя фактическим принятием наследства, т.к. зарегистрирован в квартире. Если дело дойдет до суда, то второму нужно будет доказывать, что первый фактически проживал по другому адресу. И таким образом фактического принятия наследства не произошло.

Здравствуйте.

Факт регистрации по месту жительства совместно с наследодателем не является бесспорным основанием для признания наследника принявшим наследство.

Если со дня смерти наследодателя уже прошло шесть месяцев, второй наследник вправе обратиться в суд с иском о признании первого наследника не принявшим наследство и признании права собственности на имущество в порядке наследования (в порядке приращения наследственной доли).