Как отключиться от электросети СНТ и заключить договор напрямую с компанией без участия правления
199₽ VIP

• г. Сочи

Я проживаю в СНТ, хочу отключится от от линии электросети СНТ и заключить договор напрямую с компание. Могу ли я это сделать обойдя правление СНТ?

Ответы на вопрос (4):

Это можно сделать только в том случае, если трансформатор, обслуживающий СНТ не находится в собственности СНТ (ст.209 ГК РФ). В противном случае это невозможно, а покупать собственный трансформатор весьма дорого и, наверное, в вашей ситуации, нецелесообразно.

Евгения, я так понимаю, поскольку вы постоянно проживаете в СНТ, то у вас зарегистрирован жилой дом на территории вашего земельного участка. В вашем случае в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 9 октября 2021 года №1711 вы можете самостоятельно подать заявку в электросетевую организацию на осуществление технологического присоединения вашего дома к сетям электроснабжения, минуя правление вашего СНТ. Для подачи заявки вам понадобятся правоустанавливающие документы на ваш участок и жилой дом. Подробные детали осуществления технологического присоединения вам стоит уточнить в вашей местной электросетевой организации.

Можете.

Минэнерго России представило разъяснения по вопросу о заключении договора купли-продажи (поставки) электрической энергии между членом садового товарищества и энергосбытом.

Напомним, что в большинстве товариществ покупателем электроэнергии является само СНТ, а садоводы просто оплачивают товариществу "свою" долю электроэнергии.

Письмо Министерства энергетики РФ от 5 февраля 2021 г. № 09-409.

Для того, чтобы заключить договор купли-продажи (поставки) электрической энергии, члену СНТ необходимо:

- обратиться к гарантирующему поставщику электрической энергии;

- приложить к заявке документы СНТ, подтверждающие членство в данном СНТ;

- приложить к заявке документы СНТ, подтверждающие ранее осуществленное технологическое присоединение энергопринимающих устройств указанного СНТ к электрическим сетям сетевой организации.

При этом ИПУ электроэнергии будет устанавливать не гарантирующий поставщик, а сетевая организация. По данному вопросу к ней нужно обращаться отдельно.

Удачи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгения!

Вы можете написать заявление напрямую энергоснабжающей организацией о заключении договора поставки электроэнергии

Согласно письму Департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики Российской Федерации от 5 февраля 2021 года N 09-409 Министерство энергетики Российской Федерации

Гарантирующий поставщик обязан заключить договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) с любым обратившимся к нему потребителем, энергопринимающие устройства которого находятся в зоне деятельности гарантирующего поставщика и энергопринимающие устройства которого в установленном порядке присоединены к объектам электросетевого хозяйства или в отношении энергопринимающих устройств которого заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям сетевой организации в соответствии с Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861, или с любым обратившимся к нему покупателем, действующим в интересах такого потребителя.

Однако, хочу Вам напомнить, что в большинстве товариществ покупателем электроэнергии является само СНТ, а садоводы просто оплачивают товариществу "свою" долю электроэнергии. Однако иногда такая схема не устраивает одну из сторон: например, дачник построил дом и зарегистрировал его в качестве жилого (в этом случае тариф по отдельному прямому договору со сбытом будет ниже и выгоднее)

Вам также надо учитывать и ведомственную принадлежность трансформатора, столбов и самих проводов.