Подача иска без предоставления доказательств - продолжительность исследования дела

• г. Владивосток

В отношении меня был подан иск мировому судье от моей свекрови, с просьбой о привлечении меня к уголовной ответственности по ст.129, 130 УК Рф, датированное 17 августа 2004 г. Доказательств она не предоставила, при этом судья дважды обьявлала перерыв, чтобы обвинотель получила время для сбора доказательств. Но до сих пор суду не было предоставлено ни одного документа, подтверждающего факты, указанные в заявлении. Очередное заседание - 19 октября. Я не могу понять, почему судья так благоволит к обвинительнице, которая в течение 3 х месяцев не только не предоставила доказательства, подтверждающие обвинения, но даже не может внятно сформулировать само обвинение?!? Как долго это может продолжаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

1. Пока в действиях судьи я не усматриваю нарушения действующего уголовно-процессуального законодательства РФ. В полномочия мирового судьи (ст. 319 УПК РФ) входит оказание содействия сторонам по делу в собирании доказательств. Если такие доказательства не будут представлены, мировой судья вынесет постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему.

2. Также мировой судья обязан дать сторонам возможность примирения. В случае поступления от них заявлений о примирении производство по уголовному делу по постановлению мирового судьи прекращается. Если примирение между сторонами не будет достигнуто, то мировой судья после выполнения всех необходимых требований статьи 319 УПК РФ должен назначить рассмотрение уголовного дела в судебном заседании в соответствии с правилами, предусмотренными главой 33 УПК РФ.

3. Если все же Ваши опасения в отношении судьи небеспочвенны, заявите ходатайство о прекращении в отношении Вас уголовного дела частного обвинения в связи с отсутствием в Ваших действиях состава преступления либо в связи с отсутствием самого факта преступления.

4. Насколько долго затянется судебное разбирательство в целом, затрудняюсь ответить, поскольку каждое судебное постановление (определение, приговор и др.) по делу стороны вправе обжаловать, а это срок не уменьшает.