МГСА планирует заменить гараж на многоуровневый паркинг, но что ждет семьи пенсионеров, инвалидов и мам с детьми?
199₽ VIP

• г. Москва

На месте нашего гаража МГСА хотят построить многоуровневый паркинг.

В нашей семье два пенсионера, инвалид и одинокая мама с ребенком. Место для машины РЕАЛЬНО нужно.

Но вместо машиноместа предлагают маленькую компенсацию 175 к. На эти деньги другой гараж не купить. Какие есть варианты чтобы получить именно место в паркинге или другой гараж или компенсацию чтобы хватило на гараж 280 к.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Наталия! Не соглашаться на предложенную компенсацию. Ведь изымается не только гараж, но и земельный участок, а в совокупности это будет дороже, чем предложенная сумма. И если добровольно в претензионном порядке полную стоимость отказываются оплачивать, а также не предоставляют место в паркинге, то Вы вправе отказаться и потребовать положенное в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ). Как собственник Вы вправе отказаться в этом случае отчуждать свое имущество. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Здравствуйте, Уважаемая Наталья!

Исходим из того, что в соответствии с ч. 1 ст. 279 Гражданского кодекса РФ сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определяются соглашением об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд (далее - соглашение об изъятии). В случае принудительного изъятия такие условия определяются судом.

Таким образом, если Вы откажитесь от подписания соглашения, то администрации придется обращаться в суд с исковым заявлением. В суде просите суд о производстве судебной экспертизы о стоимости гаража и участка под ним.

Здравствуйте, Наталия, делайте оценку у независимого оценщика и требуйте сумму, указанную а отчете об оценке имущества ст.5 Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". Либо требуйте предоставление машиноместа в паркинге, если откажут, придется решать вопрос в судебном порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталия, здравствуйте.

Не соглашаетесь конечно на компенсацию!

Если согласитесь, то оспорить что - либо гражданину конечно сложно

Согласно статьи 279 ГК РФ

сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определяются соглашением об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд (далее - соглашение об изъятии). В случае принудительного изъятия такие условия определяются судом.

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи 131-132 ГПК РФ.

Только сделайте обязательно оценку! Это важно для суда

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением