Бюрократическая карусель - как вынуждены бороться жертвы насилия в России

• г. Симферополь

Я написала заявление в полицию, чтобы привлекли гражданку по статья 128.1 часть 2 и мне полиция 4 раза уже выносит отказ, а прокуратура 4 раза отменяет и дает каждый раз 30 дней на проверку. Это карусель. Я хочу подать в суд в рамках ст 125, чтобы признали бездействие незаконным и обязать устранить нарушение. На кого надо подавать? Мне 3 раза выносил отказ один УУП, а в последний раз другой УУП. Подавать на бездействие надо на последнего УУП или на начальника полиции?

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте! Статью 128.1 УК РФ рассматривает суд в частном порядке, поэтому полиция вам и шлет отказные.

Здравствуйте!

Статья статья жалоба не на "кого-то", а жалобе на действия или бездействия полиции, которые нарушают ваши права

Все действия и бехздействия обжалуйте.

Согласно статье 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовные дела о преступлениях, предусмотренных частью 1 статьи 128.1 УК РФ, которой закреплен неквалифицированный состав клеветы, считаются уголовным делами частного обвинения, тогда как уголовные дела о преступлениях, предусмотренных иными частями рассматриваемой статьи, являются уголовными делами публичного обвинения, то есть могут быть возбуждены не только по заявлению потерпевшего или его законного представителя.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано в порядке статей 124 и 125 УПК РФ прокурору, руководителю следственного органа или в суд.