Каков будет разряд оплаты за работу после пенсии, если аттестация прошла?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Полтора года назад вышла на пенсию. Сейчас попросили выйти на работу. По какому разряду будут платить зарплату, если срок аттестации прошел?

Ответы на вопрос (6):

Согласно ТК РФ Статья 143 Тарифные системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Тарифные системы оплаты труда устанавливаются с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда.

Вам нужно почитать коллективный договор на предприятии. Там должно быть сказано.

Вам в данном случае никто из юристов точно не ответит по какому разряду вам будут платить Вопрос по заработной плате нужно обговаривать при устройстве на работу с вашим работодателем.

В статье 135 ТК РФ сказано:Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Здравствуйте, Татьяна Гавриловна, по какому разряду Вам будут платить зависит от условий трудового договора ст.ст. 56;57 ТК РФ, на федеральном уровне этот вопрос законодательно не регулируется, смотрите условия трудового договора ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Здравствуйте, Татьяна Гаврииловна! Вопрос оплаты труда регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ) и трудовым договором. Как правило ставка или оклад определяются штатным расписанием, а вопрос оплаты труда - Положением об оплате труда и положением о премировании. Так что нужно смотреть, прежде всего эти документы. А если разряд не будет подтвержден аттестацией, то могут платить по другому разряду. Но Вы вправе не соглашаться при приеме на работу с предложенным разрядом, а предложить свои условия для работы, в т.ч. обозначить, какой у Вас был разряд. А вопросы аттестации оставьте работодателю. Если заинтересован в работнике, то организует и проведет аттестацию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна Гавриловна

Вы не указали сферу деятельности

Но с учётом Федерального закона "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" от 09.11.2020 N 362-ФЗ,

предусмотрено повышать заработные платы в подконтрольных структурах.

Согласно ст.143 ТК РФ, тарифные системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права

К примеру педагогам оставляется та же категория вне зависимости от истечения срока аттестации.

Поэтому ваш тарифный разряд будет зависеть от внутренних локальных актов предприятия в соответствии со ст.8 ТК РФ.

Татьяна Гавриловна, здравствуйте.

Если Ваша работа предусматривает зависимость начисления Вам оклада из - за определённого разряда, то при условии того, что у Вас сейчас не подтверждён разряд по той квалификации, что у Вас была до выхода на пенсию, то Вам не могут платить по той ставке, что была до выхода на пенсию.

Вам при заключении трудового договора (статья 57 Трудового Кодекса РФ) обязательно с работодателем надо обговорить оклад, который будет зафиксирован в трудовом договоре, а также о возможности, после выхода на работу пройти аттестацию, и соответственно получать прежнюю зарплату, что была до пенсии.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением