Как продать квартиру, если у осужденного нет паспорта на руках?
199₽ VIP

• г. Тверь

Муж осуждённый является собственником квартиры и хочет ее продать. (уже знает что можно по доверенности) Как быть с паспортом? На руки его не выдают. Вопрос как будут поставлены отметки о выписки и о регистрации на новом месте, если не выдают паспорт? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

В соответствии со ст. 81.1 "Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ регистрация и снятие с регистрационного учета по месту пребывания осужденных к лишению свободы граждан Российской Федерации осуществляются администрацией соответствующего следственного изолятора или исправительного учреждения.

Место пребывания - это временная регистрация. А вот регистрация и снятие с рег учета по месту жительства (постоянная регистрация) при нахождении гражданина в местах лишения свободы невозможна ни при каких условиях.

Единственный вариант снятия с рег учета при продаже квартиры - обращение нового собственника в суд с иском о признании бывшего собственника утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с рег учета на основании ст. 35 ЖК РФ. А вот регистрация по новому месту жительства в период отбывания наказания невозможна, тк нужно личное участие гражданина с паспортом.

Здравствуйте, Татьяна! По доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) квартиру можно продать (ст.549 ГК РФ), но для снятия с регистрационного учета по месту жительства (п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) недостаточно доверенности согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984). Это придется делать новому собственнику через суд по иску о признании его утратившим право пользования, либо это может сделать сам зарегистрированный. А отметку в паспорт поставят, когда выйдет и представит его в УВМ МВД РФ.

1. На основании доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ вы можете от имени мужа заключить договор купли-продажи стст 549-551 ГК РФ и продать квартиру.

2. Что касается выписки мужа и прописки на новом месте, то даже если бы у вас на руках был паспорт мужа по доверенности не осуществляется выписка-прописка. Требуется личное присутствие мужа.

3. Новый же собственник жилья на основании статьи 35 ЖК РФ без проблем через суд снимет с регистрационного учета в проданной квартире вашего мужа. Штампы же в паспорт о выписке и о регистрации по новому месту жительства вашему мужу придется делать только после освобождения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна

Паспорт на руки вам не выдадут. Доверенность на продажу можно оформить при вызове нотариуса в место отбывания наказания мужа в порядке ст.185-185.1 ГК РФ

Паспорт гражданина РФ подлежит изъятию в соответствии с п.21

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" в

отношении лиц, заключенных под стражу или осужденных к лишению свободы, органом предварительного следствия или судом, приобщается к личному делу указанного и хранится в соответствующем исправительном учреждении. Паспорт возвращается гражданину при освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы (ч. 4 ст. 173 УИК РФ)

Так как мера по изъятию паспорта осуждённого временная, то ваш муж сможет сняться с регистрационного учёта по прежнему месту жительства и зарегистрироваться по новому, только лично согласно административного регламента.

Здравствуйте, Татьяна, продать квартиру можно по доверенности, удостоверенной начальником исправительного учреждения ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

А вот снять с регистрационного учета по месту жительства по доверенности не получится, требуется личное присутствие, либо новый собственник квартиры после регистрации его права собственности может сделать это в судебном порядке.