Как распределить комнаты в квартире с дочкой и дедушкой - мой опыт и советы юристов и риэлторов

• г. Москва

Я живу с дочкой и моим папой, дедушкой моей дочки, наша квартира в долях, 75 м 2 вся квартира, мне принажлжедит комната 9 кв. м, я имею право отвоевать другую комнату больше? Как мне это сделать, вызывать домой юриста и риэлтора, чтобы посчитали сколько мне полагается?

Ответы на вопрос (8):

Если Ваша квартира в долевой собственности, то Вам никакая комната не принадлежит. Все собственники имеют право пользования всей квартирой. Если между собственниками нет соглашения о пользовании, то можно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением и просить закрепить за собой комнату в соответствии с долей в праве общей долевой собственности.

Обращайтесь в судьи иском об определении порядка пользования квартирой.

Вы можете поставить в суде вопрос об определении порядка пользования конкретной комнатой.

Я имею право отвоевать другую комнату больше? Тут все просто и одновременно не очень.1.надо смотреть документы кому сколько принадлежит в долях.2 сначала нужно решить вопрос в кругу семьи, если не договориттесь, только через суд.

У вас долевое право собственности или право собственности отдельно на комнату 9 м 2. Если долевая, то комнаты никому не принадлежат, а принадлежит только доля в праве на квартиру. Для определения порядка пользования какой-либо комнаты, в случае несогласия других собственников, обращайтесь в суд.

Можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.

Какая комната соответствует Вашей доле можно определить дистанционно. Консультация возможна по телефону.

Сообщите жилую площадь каждой из комнат и их взаимное расположение (все комнаты изолированные; одна изолированная, одна проходная, одна запроходная; иной вариант). Это очень важная информация при определении порядка пользования.

Порядок при отсутствии соглашения определяет только суд. Он учитывает уже сложившийся порядок, размер долей, расположение и площадь комнат, состав семей.

Добрый вечер.

Ответ на Ваш вопрос зависит от Ваших документов: если у Вас свидетельство о праве собственности именно на комнату, ничего отвоевать не получится. Если доля, можно определить порядок пользования через суд.

Ни у юриста, ни у риелтора нет никаких полномочий "считать, сколько Вам положено" - такие полномочия есть только у суда, а юрист может только помочь правильно составить исковое заявление и представлять Ваши интересы в судебных заседаниях.

Остерегайтесь мошенников! Ваш вопрос решается только через суд, если с другими родственниками сами не договоритесь. И только при наличии объективных оснований: доля в собственности, объективные потребности каждого зарегистрированного жильца данной квартиры.