Участок, если на момент смерти этот участок не был зарегистрирован на праве собственности?

• г. Анапа

Ситуация 1:Нас двое наследников по закону: я и брат. Отец оставил завещание на брата, в котором завещал ему зем. участок.

Однако этот земельный участок, на момент его смерти не был зарегистрирован в учреждении юстиции, т.е. право собственности на него не наступило.

Является ли действительным завещание на зем. участок, если на момент смерти этот участок не был зарегистрирован на праве собственности? Стоит ли его оспаривать в суде или оно и так ничтожно?

Ответы на вопрос (1):

Право собственности на земельный участок возможно было определено первичным документом, который не прошел регистрацию в учреждении юстиции. Это не значит что собственности нет. При оформлении наследства в учреждении юстиции будет одновременно оформлять первичное право собствннности, т.е. ранее возникшее у наследодателя и соответственно регистрация перехода права собственности по наследству. Вам необходимо установить, есть ли документ, который отражает право собственности наследодателя на землю.Это может быть свидетельство о праве собственности старого образца (повторяю, не важно, прошел он регистрацию в учреждении юстиции или нет). В завещании указывается объект собственности, и если нет документов, подтверждающих право собственности, то нет объекта, следовательно завещание не может быть исполнено.