Участок, если на момент смерти этот участок не был зарегистрирован на праве собственности?

• г. Анапа

Ситуация 1:Нас двое наследников по закону: я и брат. Отец оставил завещание на брата, в котором завещал ему зем. участок.

Однако этот земельный участок, на момент его смерти не был зарегистрирован в учреждении юстиции, т.е. право собственности на него не наступило.

Является ли действительным завещание на зем. участок, если на момент смерти этот участок не был зарегистрирован на праве собственности? Стоит ли его оспаривать в суде или оно и так ничтожно?

Ответы на вопрос (1):

Право собственности на земельный участок возможно было определено первичным документом, который не прошел регистрацию в учреждении юстиции. Это не значит что собственности нет. При оформлении наследства в учреждении юстиции будет одновременно оформлять первичное право собствннности, т.е. ранее возникшее у наследодателя и соответственно регистрация перехода права собственности по наследству. Вам необходимо установить, есть ли документ, который отражает право собственности наследодателя на землю.Это может быть свидетельство о праве собственности старого образца (повторяю, не важно, прошел он регистрацию в учреждении юстиции или нет). В завещании указывается объект собственности, и если нет документов, подтверждающих право собственности, то нет объекта, следовательно завещание не может быть исполнено.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация 2: Нас двое наследников по закону: я и брат. Отец оставил завещание на брата, в котором завещал ему зем. участок. Однако этот земельный участок, на момент его смерти не был зарегистрирован в учреждении юстиции, т.е. право собственности на него не наступило.

Я этот участок строила и благоустраивала, есть свидетели. Брат там ничего не делал. Могу ли я в суде оспорить право собственности на этот участок, чтобы он отошел только мне, а не к брату? Я нетрудоспособна, брат трудоспособен.

Завещатель завещал земельный участок одному из наследников по закону. Завещатель умер. Но оказалось, что завещанный участок не оформлен в собственность. Нет документа из учреждения юстиции о регистрации на него права собственности. Однако есть только Постановление

Администрации о предоставлении завещателю участка в собственность. Имеет ли нотариус право выдать наследнику по завещанию свидетельство о праве наследования на участок по завещанию?

Завещатель завещал земельный участок одному из наследников по закону. Завещатель умер. Но оказалось, что завещанный участок не оформлен в собственность. Нет документа из учреждения юстиции о регистрации на него права собственности. Однако есть только Постановление Администрации о предоставлении завещателю участка в собственность. Имеет ли право наследник по Закону оспорить данное завещание, по вышеприведенным основаниям?

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Умер отец. Из нажитого имущества совместно с мамой имел одну вторую долю в праве общей собственности на квартиру, остальная одна вторая доля принадлежит ей. Из детей, я и брат. Мама, я и брат являемся наследниками первой очереди.

Отец оставил завещание, в котором завещал свою одну вторую долю на квартиру брату. Вопрос: кроме брата, кто то ещё имеет право на вступление в наследство не зависимо от завещания.

Я стал наследником по завещанию. Брат стал наследником по закону и получил долю квартиры (как нетрудоспособный-ему на момент смерти отца было 60 лет). Однако на момент смерти отца брат работал, получал зарплату, платил налоги, и сам этого не отрицает. И доказать это легко. Деньги за свою долю он брать отказывается. Можно ли через суд признать брата не имеющим право на наследство? Ведь в законе сказано "нетрудоспособные дети", а брат трудился и получал высокую зарплату.

Умер родной брат, который оставил завещание на квартиру на меня. Но у него так же есть совершеннолетняя дочь, которая собирается доказать, что отец был невменяемым, чтобы оспаривать завещание на брата. Вопрос: у брата есть 6 месяцев после смерти для вступления в наследство по завещанию, а сколько времени у дочери на опровержение данного завещания, я слышала тоже 6 месяцев, но только не поняла с какого момента они отсчитываются, так же с момента смерти или с момента вступления брата в наследство по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка завещала квартиру моему брату, на момент смерти бабушки брат был не совершеннолетним! Но по наступлению совершеннолетия брат не вступил в права наследства. Брат погиб 2006 году, на этот момент я была не совершеннолетней. Могу ли я сейчас претендовать на эту квартиру? После смерти брата ни кто не вступал в права наследства (Его наследником является наша мама.).

Бабушкой квартира была преватизированна в равных долях с дедушкой, с которым не был зарегистрирован официальный брак (дедушка умер на несколько лет раньше бабушки). У дедушки прямых наследников не осталось.

Счета за квартплату оплачиваю я (Счета приходят на имя бабушки). В квартире ни кто не проживает. Огромное спасибо за ответ!

Мой отец составил завещание на 1\2 долю квартиры на моего брата. После смерти отца на долю, завещанную моему брату претендует также его жена (пенсионерка) с которой он проживал в официальном браке в этой квартире и которой принадлежит вторая половина квартиры. (Это второй брак отца). Она написала заявление натариусу о том, что она претендует на долю, завещанную моему брату. Может ли она оспорить завещание и получть часть наследства по завещанию? Завещание было составлено на брата, чтобы было проще вступить в права наследования, но предполагалась, что эту долю отец завещал нам с братом. Что в этой ситуации делать мне, возможно стоит написать заявление о том, что я также претендую на ту долю наследства, которую завещал наш отец моему брату?

Мой брат зарегистрировал без права на жилье свою новорожденную дочь в квартиру, которая приватизирована в равных долях на меня, моего брата, моих родителей. Брат с женой проживают отдельно вместе с дочерью в собственной квартире, в которой никто не зарегистрирован. Мне стало известно (возможно, я неправильно трактую статьи закона РФ), что т.к. девочка является родственницей брата (его дочерью), то через 10 лет (или по достижении совершеннолетия) она приобретает право собственности на то жилье, в котором она сейчас зарегистрирована.

Так ли это? И если это так, то как предотвратить подобную ситуацию?

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение