Право на вторую пенсию по потери кормильца - вопросы и ответы для матерей погибших военнослужащих
398₽ VIP

• г. Магадан

Я, мать погибшего военнослужащего по призыву. Мне 49 лет. выход на пенсию по старости в 54 года так как проживаю в Магадане. Имею ли я право на вторую пенсию по потери кормильца в случае гибели военнослужащего.

Или только на одну либо по старости либо по потери кормильца. И по достижении какого возраста.

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 14.12.2021) "О статусе военнослужащих"

Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца

1. Члены семей погибших (умерших) военнослужащих имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

На одновременное получение государственной пенсии по случаю потери кормильца (в соответствии с Федеральным законом № 166-ФЗ) и страховой пенсии по старости (или инвалидности) имеют право:-родители военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий).

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Глава III. Размеры пенсий по государственному пенсионному обеспечению (ст.ст. 14 - 18) Статья 15. Размеры пенсий военнослужащих и членов их семей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Две пенсии сразу нельзя. Или одна или другая.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Да,у Вас имеется такое право, если Ваш сын погиб во время прохождения срочной службы и при этом не была зафиксирована его вина и противоправные действия. Страховая пенсия по старости (когда Вы на неё выдете, то ест ь 54 года) и пенсия по потере кормильца.

Члены семей погибших (умерших) военнослужащих имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Вот информация с официального сайта Пенсионного фонда:

На одновременное получение государственной пенсии по случаю потери кормильца (в соответствии с Федеральным законом № 166-ФЗ) и страховой пенсии по старости (или инвалидности) имеют право:-родители военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий);

pfr.gov.ru

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;

3) родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий). Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости (инвалидности), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и пенсия за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренная Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (далее - Закон Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей");

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ ("О статусе военнослужащих"

Статья 24.