Постановление комиссии по делам несовершеннолетних и обследование на выявление зависимостей - что делать в этой ситуации?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как поступать в данной ситуации!

Я живу с мамой и несовершеннолетним сыном! Мне пришло письмо: постановление, от комиссии по делам несовершеннолетних, якобы я ненадлежащим образом исполняю родительские обязанности, в связи с административным правонарушением, по ст 6.9! В постановлении допущена ошибка, в отчестве ребёнка! Но по данному делу, мировой судья прекратил дело в связи с отсутствием состава преступления! Постановление у меня есть! За эти 6 месяцев 2 раза приходили, домой, но меня не было дома, приходили без звонка, ребёнок с бабушкой были дома! И вчера меня вызвали в полицию, и дали направление на обследование гражданина на выявление зависимостей! Я подписала согласие, но хотелось бы узнать:

1. Что мне теперь делать в этой ситуации?

2. Каковы последствия этого учёта?

3 могу ли я не идти на обследование?

4 возможно без суда как то решить этот вопрос? Или снять с учёта сможет только суд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Светлана! Смотря сколько лет ребенку, т.к. отсутствие состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ) может быть по разным основаниям: в частности, в силу недостижения возраста привлечения к административной ответственности, а это не снимает вины с родителя, что ребенок употребляет запрещенные вещества. Если же ребенку есть 16 лет, а дело прекращено не в силу возраста, то здесь действительно нет никаких оснований применять по отношению к Вам и ребенку какие-либо меры.

1. По направлению пройти обследование. Иначе наказание уже по статье 6.9.1 КоАП РФ.

2. Будут наблюдать, чтобы была стойкая ремиссия заболевания. И не было рецидивов.

3. Не можете, т.к. в этом случае наказание по ст.6.9.1 КоАП РФ.

Статья 6.9.1. Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

Уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

Примечание. Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

4. Если врачи не будут снимать с учета при отсутствии оснований для наблюдения за пациентом, то тогда придется подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

Сына поставят на наркоучет если пойдете на обследование. Можно будет снятся, но это очень трудно. И с такой биографией сложно будет устроится на работу или поступить в ВУЗ.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Попонятней вам поясню:

Вас пытались привлечь по ст.6.9 КоАП РФ, но суд вас "оправдал".

Значит вы не были привлечены к ответственности по ст.6.9 КоАП РФ.

На учет вас поставили не правомерно, так как не представлено доказательств вашего опьянения и вы не проходили освидетельствование и не сдавали анализы.

В связи с чем, не правомерно вас поставили на учет. Вы вправе в судебном порядке обжаловать постановку вас на учет в диспансере.

Последствия учета для вас, это ограничение при получении "водительской справки" или "шоферской комиссии", вам не продлят право управления автомобилем, когда придет время и т.п

Можете не идти на обследование и подать до или одновременно исковое заявление в суд.

Без суда вам тяжело обойтись.

Суд самое быстрое и эффективное средство для вас.

К тому же,

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 118

1. Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.

Без суда можно, если вы покажете, что не осуждены. Но вы получиться стояли на учете. Зачем вам это надо. Вас поставили на учет без оснований!

Подавайте в суд или наймите юриста сайта для подготовки документов.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Ребёнку

8 лет! Но на учёт ставят не его! А меня!

Я это понял при даче вам ответа, читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

С уважением, юрист Попов П.Е.