Как закрыть отчетность по ИП и оплатить штрафы - советы по восстановлению деятельности

• г. Санкт-Петербург

По собственному идиотизму попала в ситуацию, из которой не знаю, как выбраться. Почти два года назад открыла ИП на ОСНО, пару раз что-то провела по продаже и забила на него, нашла работу и информация о том, что вообще-то по ИП нужно закрывать отчетность как-то мне в голову не пришла. Сейчас, спустя полтора года, я хочу попытаться закрыть всю отчетность и оплатить штрафы, чтобы снова начать работу с ИП, но совершенно не знаю, с чего начать и как действовать с самого начала. Прошу помощи и консультации о шагах, которые необходимо предпринять.

Ответы на вопрос (3):

Сначала проверьте - не имеется ли публикация ИФНС об исключении, как недействующего индивидуального предпринимателя.

Вам для этого не юрист - бухгалтер нужен

Самый простой способ не сдавать нечего, подать заявление о его закрытии и через 5 дней его закроют и оплатить взносы в ПФР (когда их взыщут). Закрыть ИП обязаны и с долгами.

И снова открыть как с чистого листа через неделю, а может проще самозанятым, если ваша деятельность попадает под это.

Если же хотите по другому - то обращаетесь в ИФНС и они вам указывают на все отчеты, которые они хотят от вас видеть (в том числе и ПФР и ФСС) и все сдаете (можно и нужно электронно это сделать).

Добрый день, Екатерина!

Учитывая, что при общей системе налогообложения ИП ежеквартально платит НДФЛ и НДС, а также сдает декларации по этим налогам. (Декларацию 3-НДФЛ за 2021 г. ИП сдает не позднее 04.05.2022, а декларацию по НДС ежеквартально (, я бы Вам рекомендовал подойти в МИФНС по месту открытия ИП и получить все исчерпывающие разъяснения, а возможно и квитанции со штрафами за нарушение сроков и не предоставление отчетов.