Отказ от опломбирования нового счетчика из-за требований электросетей - правомерно ли это?
₽ VIP

• г. Самара

В частном доме 1998 г. заменила старый счетчик на новый. Представитель Эл.сетей г.Самара отказался опломбировать его, т.к. объяснил, что по новым нормам кабель должен идти на виду, т.е. от ввода провода на 2 й этаж, вдоль дома и до счетчика. Я только что сделала ремонт и снова вытаскивать кабель на ружу? Я же не новую постройку сдаю в эксплуатацию, а ч/дом, который ранее принят был по старым нормам и заменила всего лишь счетчик, ничего не меняя больше в эл/проводке. Правомерны ли требования эл.сетей, ссылаясь на новые правила? Неужели мне мне с улицы вдоль дома тянуть провода заново (это не эстетично и ни у кого не видела провдку снаружи дома)...

Ответы на вопрос (1):

Ирина, вы вправе получить заключение специализированной организации или контролирующей организации в области энергонадзора о том, что соответствующие электрокоммуникации в вашем доме соответствуют нормам эксплуатации. Это заключение необходимо будет представить в Электросети. В случае спора- обращайтесь в суд.