Отказали в выдаче направления на лазерное удаление варикоза по ОМС в другом городе - правомерно ли это?

• г. Прокопьевск

Проживаю в Красноярском крае г. Минусинск. В г. Абакане, респ. Хакасия мне предложили лазерное удаление варикоза по ОМС. На 19 января назначено удаление. Я сдал все анализы в своей поликлинике и необходимо было получить направление по форме 057. Но мне отказали в выдачи этого направления, мотивируя отказ, что это другой регион. Сказали что могут направить в г. Красноярск, а в Абакан нет, нельзя. Мне 63 года, на пенсии. Т.е. за 400 км они могут направить, а в Абакан нет, а он в 25 км от нас. Таким образом операция не состоялась. Вопрос: правомерно ли мне отказали в выдаче направления?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам не имели права отказать Согласно ФЗ №323 от 21.11.2011 г. и ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 г. (ред. от 28.12.2016 г.), каждый гражданин РФ имеет право выбирать медицинскую организацию для оказания специализированной медицинской помощи!

Если вам отказали, надо обратиться с жалобой:

к руководителю учреждения здравоохранения (заведующему поликлиникой, главному врачу);

в территориальный фонд обязательного медицинского страхования;

в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".