ДТП из-за гололеда - отказ от госпитализации и обращение в суд

• г. Москва

Произошло ДТП, водитель не справился с управление (из-за гололеда на дороге) выехал на встречную полосу и въехал в мой автомобиль, меня забрала скорая (выписка из мед карты-ЗЧМТ, СГМ), от госпитализации я отказался как и от СМО. Сотрудник полиции вынес отказной и рекомендовал обратится в суд, а копии материалов направил а ГАИ для составления протокола по статья 12.14 КоАП (маневрирование).

Могу ли я с копией постановления об отказе в УД обратится в суд с иском о возмещении ущерба, или надо дождаться и получить копию постановления по админке, и иск подавать к виновнику или к собственнику?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можете подать иск к виновнику и собственнику. Копию Постановления позже предоставите в суд.

Полагаю, сначала следует оспорить суть отказного постановления.

Поскольку при отсутствии вины не с кого будет взыскивать ущерб.

Нет, не можете. Для получения страхового возмещения ОСАГО Вам необходимо представить в страховую компанию официальный документ об установлении факта нарушения ПДД другим водителем, и наказания его судом за причинение Вам телесных повреждений. Таким документом является постановление районного суда по делу об административном правонарушении по ст.12.24 КоАП РФ. Следовательно, пока не состоится суд о наказании другого водителя, Вы не сможете обратиться в страховую компанию, и получить страховое возмещение материального ущерба, причинённого автомобилю, и возмещение вреда здоровью. Сотрудник ГИБДД, возбудивший в отношении водителя, нарушившего ПДД, дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, направит Вас после выздоровления на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных в результате ДТП травм. После получения заключения СМЭ водителя-нарушителя вызовут в ГИБДД, и составят протокол. Затем материал направят в районный суд, где его в течение двух месяцев рассмотрят, и определят водителю наказание: штраф от 5 000 до 25 000 руб., или лишение прав сроком от одного года до двух лет. После суда Вы получите в канцелярии три копии постановления по делу об административном правонарушении, и попросите сделать Вам три копии заключения СМЭ. С двумя копиями Вы обратитесь в страховую компанию ОСАГО виновника ДТП, и напишите два заявления: о выплате ущерба, причинённого автомобилю, и выплате вреда здоровью. Затем с третьим экземпляром Вы подготовите, и подадите иск в суд с требованиями к виновнику ДТП о взыскании компенсации морального вреда.

В первую очередь, Вам нужно дождаться привлечения виновника ДТП к административной ответственности.

Иск о возмещении ущерба, а также о компенсации вреда здоровью необходимо подавать солидарно к виновнику и собственнику авто. Одновременно заявлять ходатайство об обеспечении иска, чтобы суд наложил арест на имущество и счёта ответчиков, т.к. судебное разбирательство длится 6-9 месяцев, и за это время ответчики часто успевают имущество переписать, деньги со счетов снять. Однако до официального признания виновника ДТП таковым законного ответчика нет.

Кроме того, своевременно обращайтесь по ОСАГО и оперативно передавайте им документы по мере их появления. Для взыскания денег через суд важно исчерпать все способы внесудебного урегулирования спора.