Молодой человек требует вернуть долю при приватизации квартиры бабушки, проданную без его согласия
199₽ VIP

• г. Томск

Несовершеннолетний ребёнок принял участие в приватизации квартиры бабушки и ему была выделена доля 1/3.

А затем его доля была продана.

На данный момент этот ребёнок вырос и заявляет, что он не согласен с продажей его доли и что у него не было на тот момент предоставленного аналогичного жилья.

Может ли молодой человек претендовать на возврат его доли при приватизации?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Снежана. Сделка по продаже доли в квартире была проведена с согласия органов опеки и попечительства?

Здравствуйте, Снежана! Смотря сколько времени с тех пор прошло. Если с достижения 18-летия и момента, когда он узнал о нарушении своих прав (ст.200 ГК РФ) прошло менее 1 года срока исковой давности, предусмотренного ст.181 ГК РФ для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ), то он может попробовать оспорить такую сделку. Если же срок исковой давности истек, то ответчик вправе применить исковую давность на основании ст.199 ГК РФ. Но суд в любом случае должен будет принять иск в производство в случае его подачи. А вопрос о применении исковой давности уже будет решаться по заявлению ответчика.

Здравствуйте Снежана

Возврат доли возможен в двух случаях:

1. Отчуждение доли было произведено без разрешения органа опеки.

2. Срок исковой давности с момента,

когда молодой человек узнал об этом не истёк. Срок исковой давности равен 3 годам

При этом взыскать можно неосновательное обогащение в силу ст.1102 ГК РФ

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», согласно которому в силу пункта 1 статьи 200 ГК РФ срок исковой давности исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Снежана!

Честно говоря, шансов мало.

Но надо смотреть истек ли срок исковой давности (ст.181 ГК РФ) и соблюдена ли процедура продажи доли в праве общей собственности на квартиру.

Если срок давности истек, то суд может отказать в иске только по этому основанию при наличии соответствующего заявления ответчика.

Что касается нарушения процедуры, то под ней понимается отсутствие письменного разрешения органа опеки и попечительства на продажу доли. Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" ,ст.21

Здравствуйте Снежана!

Ключевое слово в Вашем вопросе

На данный момент этот ребёнок вырос
, т.е. истек срок исковой давности предусмотренный ст.196. Общий срок исковой давности ГК РФ

Но у молодого человека право на повторную приватизацию сохраняется, что предусмотрено ст.11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда» № 1541-1 от 04.07.91 г

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Таким образом может оформить в собственность ещё одну квартиру (муниципальную жилплощадь) по достижении совершеннолетия.

Здравствуйте, Снежана!

Этот "ребенок" уже ничего не сможет вернуть.

Законы таковы, что за него в тот период действовали родители.

А опека должна была дать согласие на эту сделку (ст. 37 ГК РФ).

Поэтому то что он вырос и что-то хочет вернуть обратно - его проблемы.

Так сделать не получится.

Вы представляете сколько таких сделок? Если бы можно было так разворачивать сделки, то подобных споров были бы миллионы и никто бы не связывался с покупкой таких объектов.

Если доля несовершеннолетнего была продана с нарушением - не выполнена требования ст. 37 ГК РФ и ребёнок ничего не получил от продажи - как минимум не менее 1/3 от продажной цены, при этом и цена была рыночной, или не было ему куплено иное, не менее дешёвое и комфортное жильё, то вполне имеет право подать иск в суд - по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ... Требовать или денежную компенсацию или ещё что-то... если срок исковой давности не истёк - хотя суд может и восстановить! Ст. 205 ГК РФ...

Здравствуйте, Снежана, он имеет право подать в суд исковое заявление, если считает, что его права при продаже квартиры были нарушены. Результат спора зависит от того сколько времени прошло с момента наступления его совершеннолетия, если более 3 лет, то истек срок исковой давности. Исковое заявление, конечно примут, однако, если ответчик заявит в суде об истечении срока исковой давности, в удовлетворении искового заявления истцу будет отказано, об этом ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.