Кража после пожара - кто ответственен за ущерб?

• г. Тула

Произошёл пожар по причине проводки на втором этаже у соседа, жильё муниципальное по договору социального найма, наша квартира снизу, нас затопило и МЧС не разрешило заходить в квартиру чтобы вынести вещи. В итоге, мородеры украли холодильник и машинку стиральную. С кого спрашивать за моральный и материальный ущерб?

Ответы на вопрос (4):

Вам надо обращаться к управляющей компании и администрации города с претензиями. Материальный вред здесь есть, без вопросов. А вот моральный даже суд не вынесет решение. Нет оснований. Долго объяснять, почему. По сути администрация города вам должна ремонт сделать. И в прокуратуру также обратитесь.

Совершена кража, преступление, предусмотренное ст. 158 УК РФ, Вам необходимо вызвать полицию, написать заявление, возбудят уголовное дело, Вас признают потерпевшим и гражданским истцом по уголовному делу. Иск предъявляется к лицам совершившим кражу. По вопросу повреждения имущества в результате тушения пожара в органу местного самоуправления, так как квартира муниципальная.

Морального вреда в данном случае не может быть, так как это имущественные отношения и имущественный ущерб!

Иск предъявляется к лицам совершившим кражу.