Как получить результат ДНК и как действовать в судебном разбирательстве в случае отрицательного общения с матерью ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Я состою в браке, у нас с женой есть общий ребенок. Расставший с женой на 4 месяца, у меня на стороне родился ребенок, с девушкой у меня отношения не сложились, в беренности я платил ей почти каждый месяц по 10 т. р,при рождении ребенка начислил на карту 20 т. р,вот ребенку уже полгода так же платил по 10 т. р,решил сделать анализ днк, заплатил 16 т. р сходили сдали кровь, все документы оформили на нее, т.к. ребенок ее,но результат мне дает, и прекратила всякое общение, и попросила ее больше не беспокоить. Живем мы в разных городах. Что мне делать в данной ситуации? Как получить результат днк? Какой бланк заявления мне нужно отправить в суд, и стоит ли вообще идти в суд?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо обращаться в райсуд по месту жительства ответчицы с иском об установлении отцовства и определении порядка общения с ребенком. В рамках иска ходатайствовать о проведении экспертизы методом генетической дактилоскопии, которая будет проведена в ходе рассмотрения дела по указанному иску. Удачи.

Уточните, кто вписан в качестве биологического отца ребенка в свидетельстве? Если Вы, то вправе (в зависимости от целей) оспорить отцовство, либо потребовать определения порядка общения с ним.

Сначала определитесь хотите ли вы устанавливать отцовство.

Отцовство может быть установлено в судебном порядке. Отцовство может быть установлено, как по заявлению отца, так и по заявлению матери ребенка. Например, мать ребенка не желает регистрировать отцовство отца в добровольном порядке. Отец ребенка вправе подать в суд заявление об установлении отцовства. Мать ребенка при желании может установить отцовство в суде (ст.49 СК РФ).

Вы сдавали анализ на ДНК анонимно по своей инициативе без соответствующей процессуальной процедуры, такой результат не имеет силу доказательств в суде. Если у вас есть доступ к ребенку то вы можете провести такой же анализ самостоятельного отправив образцы вашей с ребенком слюны на экспертизу. Либо судебный порядок который указан выше.