Вправе ли меня отстранить от работы без прививки, я муниципальный служащий, муж умер, воспитывают 10-летнюю дочь одна.

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (2):

Наталия, к сожалению работодатель вправе отстранить вас от работы в порядке ст. 76 ТК РФ. При указанных в вопросе обстоятельствах, вам целесообразно сделать прививку, или получить медотвод. Приказ Минздрава России от 12.11.2021 N 1053 н "Об утверждении формы медицинской документации "Справка о проведенных профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или наличии медицинских противопоказаний к вакцинации" и порядка ее выдачи, формы медицинской документации "Медицинский сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)" и порядка ее ведения, а также формы "Сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.11.2021 N 65824).

Вот порядок действий:

- Если есть возможность, оформите медотвод

- Посмотрите видео о положительном решении суда в пользу работника, который отказался от прививки vk.com

- Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху www.mk.ru

Восстановили на работе даже работников образования.

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если издали приказ об обязательной вакцинации - обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру. Если отстранят - в суд.

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

argumenti-ru.turbopages.org

Сначала надо написать грамотно отказ от прививки, потом жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру. Если отстранят – срочно в суд.

И лучше все это делать коллективно, но и на других не смотрите, думайте о себе.