Росгвардия расширяет возможности для СОБР и Вневедомственной охраны - статус военнослужащих и участие в программе НИС.
199₽ VIP

• г. Москва

СОБР, Вневедомственной охраны и лицензирования в составе Росгвардии с 2018 года получили статус военнослужащих и могут участвовать в программе НИС?

Ответы на вопрос (4):

Если у Вас имеется статус военнослужащего, то Вы можете участвовать в программе НИС, согласно п.1 Приказа СК России от 25.03.2021 N 39 "О некоторых вопросах реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации", а также ст.1 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ.

Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ (последняя редакция)

Статья 1. Предмет правового регулирования и цель настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с формированием, особенностями инвестирования и использования средств, предназначенных для жилищного обеспечения военнослужащих, а также для иных целей в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

2) участники накопительно-ипотечной системы (далее также - участники) - военнослужащие - граждане Российской Федерации, проходящие военную службу по контракту и включенные в реестр участников;

Если эти сотрудники получили статус военнослужащих, то согласно статей 1 и 3 данного закона они могут стать участниками программы НИС Об этом прямо сказано в статье 3 этого закона.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если включат в реестр участников программы накопительно-ипотечной системы СОБР вневедомственной охраны и лицензирования в составе Росгвардии, то смогут участвовать в программе НИС.

Правовое основание - Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ (последняя редакция), Статья 1.

участники накопительно-ипотечной системы (далее также - участники) - военнослужащие - граждане Российской Федерации, проходящие военную службу по контракту и включенные в реестр участников

Кирилл, вы не совсем правы. Тот факт, что с 2018 года, СОБР, Вневедомственная охраны и лицензирования (ЛРР) вошли в составе Росгвардии - это не означает, что сотрудники стали военнослужащими. 100% это касается только бывших сотрудников ВВ МВД РФ! На сколько мне известно, ЛРР и вневедомственная охрана - не считаются военнослужащими (на них даже распространяется Приказы МВД России). По СОБРу надо уточнять в кадрах Росгвардии.

В соответствии с Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ (последняя редакция), Статья 1

Поэтому, если у вас нет этого статуса, то и участником программы НИС, вы не можете быть.

Делайте выводы.