Как получить пособие при смене фамилии и вступлении в брак - опыт и вопросы

• г. Омск

Я в ноябре 2022 вышла замуж у меня 2 ребёнка на которые я получала пособие с 3-7 лет до 31 марта 2022 года они были оформлены по сроку, но я поменяла фамилию и они в январе не пришли, поехала в мфц сказали подавать на пособие заново, но расчётный период берут же за сентябрь 2020 по август 2021 тогда я в браке не была (муж сейчас официально не работает) как будут считает его доход если в этот период он мне был никем, отец детей умер в марте 2021 года, вопрос такой одобрят ли мне это пособие сейчас (официально была устроена до декабря 2020 года) и правомерно ли, то что из за смены фамилии сказали подавать на пособие заново и перестали выплачивать до марта как положено?

Ответы на вопрос (2):

Смена ФИО не основание для новой подачи.

Вам обжаловать не выплату пособия до его окончания, 30.03.22, т.к. смена метрик не является основанием для прекращения выплат.

Детям оформлять пенсию по потере кормильца и этот доход будет учитываться для назначения нового пособия. От месяца подачи заявления на пособия отнимаете 4 месяца и смотрите за 12 календарных месяцев, что вы делали и какие доходы имели. Если в период этих месяцев вы были замужем, то доходы мужа предоставлять за те месяцы, когда были уже в браке.