Ответственность за потоп в квартире - кто виноват, как действовать и что делать, если УК пытается обвинить вас.

• г. Казань

В новостройке заменили полотенцесушитель и на стояк с горячей водой установили кран, через несколько месяцев стал капать полотенцесушитель в месте соединения уголков. Обнаружив это, сообщили в УК и к нам пришел от них слесарь. Я попросила перекрыть воду в полотенцесушитель. Он перекрыл у нас в квартире кран, установленный на стояке и сказал что это достаточно. Также он согласен был отремонтировать полотенцесушитель через неделю. Через неделю он пришёл и стал разбирать полотенцесушитель, снял уголки и сказал что нужно купить такие. Потом стал откручивать в стене и повредил или открутил кран на стояке что вызвало потоп, сам слесарь из УК побежал отключать общий стояк, в результате аварии затопило мою квартиру и этажом ниже. Соседи с низу пока мы выгребали воду вызвали УК и составили акт о затоплении, нас не спросили о причине, написали самостоятельно или со слов слесаря, что кран в стояке был не исправен. Мы с этим не согласились и акт не подписали. УК нам сказала что мы сами установили кран на стояке поэтому мы виноваты. Но мы на кран в стояке не жаловались и ремонтировали полотенцесушитель. Слесарь сам отключил кран и осуществлял ремонт полотенцесушителя тем самым признав кран исправнным. Если бы кран был не исправен, то он бы не оставил его на неделю и не проводил бы работы под его прикрытием. А прежде чем проводить такие работы нужно вообще полностью отключать стояк общий. Зачем мы тогда обратились к слесарю из УК, если в результате его действий мы так сильно пострадали. Кто виноват в этой ситуации. Что нам делать мы не подписали акт тк УК указала не достоверную причину с целью обвинить нас. Они сказали что экспертиза их все решит.

Ответы на вопрос (2):

УК не правы. Ответственность УК, если речь о стояке идет.

Кто виноват в этой ситуации. Что нам делать мы не подписали акт тк УК указала не достоверную причину с целью обвинить нас. Они сказали что экспертиза их все решит.

Надо в суде оспорить их экспертизу и просить суд о назначении судебной экспертизы. Как суд решит, так и будет.