Как найти отца ребенка и получить алименты - опыт одной мамы.

• г. Санкт-Петербург

Больше 7 лет не живу с отцом своего ребенка. Он отказался от дочери ещё до ее рождения. Со злости я дала дочери свою фамилию, а отчество по имени лучшего друга. В свидетельство о рождении его соответственно тоже не записала, поставила прочерк. Сейчас хочу подать на алименты, но не знаю где он в данный момент находится. Знаю только область и название села, в котором он вырос и там живёт его мама. Скажите, как правильно все сделать? И вообще, имею ли я право подать на алименты?

Ответы на вопрос (4):

В настоящее время права подать на алименты Вы не можете.

Отец ребенка таковым в свидетельство о рождении не записан.

Вам, для начала, нужно установить отцовство.

Необходимо обратиться в суд, но, для этого необходимо знать адрес места жительства биологического отца ребенка.

Здравствуйте. Пока не установлено отцовство, подать на алименты нельзя. Если отец ребёнка не признает это самое отцовство, то устанавливайте его в судебном порядке. Будет проведён тест ДНК, по результатам которого отца впишут в свидетельство о рождении и назначат алименты.

На алименты вы можете подать после установления отцовства. Иск можно подать по последнему известному месту жительства.

Подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов Вы сможете после установления отцовства, поскольку отец не вписан в свидетельство о рождении. Отцовство устанавливается в судебном порядке ст.49 СК РФ. Исковое заявление следует подавать по последнему известному месту жительства ответчика, ст.29 ГПК РФ. Не забывайте говорить юристам спасибо за бесплатные консультации.