Как правильно оформить искусственный пруд на участке - разрешения и регистрация

• г. Ростов-на-Дону

На своём участке хочу вырыть исскуственный пруд, нужно ли брать какие либо разрешения у админитстрации и других контролирующих органах? И нужно ли его регестнировать?

Ответы на вопрос (1):

Процедура согласования зависит от того, какой именно пруд хочется выкопать. Если нужна просто обособленная яма для хранения запасов воды – по закону можно обойтись без оформления разрешений. Если же пруд будет находиться рядом с рекой или озером, придется выполнить следующие действия:

Заказать в специализированной организации проект водоема.

Согласовать процедуру с экологами, специалистами МЧС и Градостроительного комитета.

Если земля имеет сельхозназначение – необходимо обратиться за разрешением на ее использование как рыболовного хозяйства.

На заключительном этапе заявление вместе с проектом, выпиской из ЕГРН и результатами экспертиз подается в администрацию. Если все формальности соблюдены – сотрудники муниципалитета выдадут разрешение.