Как обезопасить сделку при покупке дома с недокументированным дарением и несколькими наследниками?

• г. Пермь

Покупаю дом, смущает два момента.

1. Продавец владеет недвижимостью около года и в выписке написан документ основания договор дарение (без оформления у нотариуса), а то есть его можно оспорить.

2. Подарила его её мать и по мимо продавца у нее еще двое детей и они тоже имели вид на этот дом. Матери около 80, а продавцу около 60.

Вопрос: Что нужно сделать, чтоб максимально обезопасить сделку и минимизировать риски с дальнейшим оспариванием?

П.С. Очень нужен этот дом!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Михаил. Не имеет значения была ли сделка дарения нотариально заверенна раз она прошла регистрацию. При регистрации сделки, регистратор проверяет все документы. Нужно смотреть документы матери на дом. Основания возникновения права собственности и срок владения (более трёх лет)

в выписке написан документ основания договор дарение (без оформления у нотариуса)

т.е. этот договор принял Росреестр и его этот договор дарения не смутил.

у нее еще двое детей и они тоже имели вид на этот дом

иметь вид на что то можно сколько угодно.

Если даритель в своем уме (проверьте, не состояла/состоит ли даритель на учете в психоневрологическом диспансере?) и единственный владелец, то не вижу никаких проблем

Что нужно сделать, чтоб максимально обезопасить сделку и минимизировать риски с дальнейшим оспариванием?

если есть возможность, организуйте посещение дарителя и продавца нотариуса, что бы засвидетельствовали действительность дарственной.

Здравствуйте! Если мать жива и здорова это хорошо. Дарственную оспорить практически не возможно. Но надо знать почему он продает и проверить все документы и особенно знать есть ли у него действующие кредиты.

Здравствуйте. Попросите справки о дееспособности дарителя и одаряемого. И попросите предоставить оригинал договора дарения, на который есть ссылка в выписке. Сделайте с него копии. Деньги по сделке передавайте так, чтобы было подтверждение (через ячейку можно, или путем перечисления на счёт продавца). Риски есть почти всегда, и Вы никуда от этого не денетесь.

Успехов.