Какие документы необходимы для заключения такого договора?

• г. Санкт-Петербург

Какие обязательства (на обе стороны) накладывает договор "Купля - Продажа" квартиры между родственниками (в данном случае таким образом решается вопрос передачи собственности - квартиры от бабушки к внучке)?

Какие документы необходимы для заключения такого договора?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Продавец передаёт квартиру покупателю по акту приёма-передачи, передаёт ключи и квитанции по оплате жилья, телефона, электричества за последние три года. Покупатель производит оплату по договору и обязуется принять квартиру по акту. Продавец после получения денег передаёт покупателю расписку в получении денег с указанием суммы в рублях и отсутствии претензий по расчётам(заверять подпись не требуется, достаточно простой письменной рукописной формы). Для заключения договора продавец должна предоставить свои правоустанавливающие документы на квартиру(договор приватизации или иной договор, в результате которого она стала собственницей и св-во о регистрации права собственности из ГБР), 2 экз. техпаспорта на квартиру из ПИБа, справка по форме №9 из жилконторы(действует 10 дней), выписка из ЕГРП из ГУЮ ГБР(если договор будет удостоверяться нотариально, при простой письменной форме эта выписка не требуется), паспорта сторон или их представителей. Если сделка осуществляется по доверенности, то требуется нотариально удостоверенная доверенность и паспорт представителя. Если квартира куплена продавцом в период брака с мужем на совместные средства, то требуется его письменное, заверенное нотариально, согласие на продажу(ст.35 СК РФ). Если внучка несовершеннолетняя и зарегистрирована по месту жительства в квартире с бабушкой, либо с бабушкой зарегистрированы другие несовершеннолетние лица,то на продажу требуется согласие администрации муниципального образования по месту жительства несовершеннолетнего(ст.292 ГК РФ), куда за разрешением обращаются родители ребёнка.