Педагог музыкальной школы переболел коронавирусом, но начальство требует прививку - обязательна ли она и как получить медотвод?
199₽ VIP

• г. Майкоп

Работаю в музыкальной школе. Педагог. Переболела короновирусом официально в июле 2021, в январе пол года закончились. Сейчас начальство требует прививку от ковид 19. Хотя вроде код дают на год переболевшему уже. Или педагогам и сейчас нужно прививаться каждые пол года. Если я сдам анализ на антитела и их будет много. Должны ли мне слелать медотвод. И вообще обязана ли я делать прививку?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Галина! По вашей ситуации:

1. Делать прививку вам нужно в обязательном порядке.

2. Для педагогов эта обязанность установлены Федеральным законом и Постановлением Правительства РФ.

3.В статье 5 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" N 157-ФЗ определено, что прививки делать обязаны работники, включенные в перечень, определенный Постановлением Правительства РФ N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

4. В этом постановлении в пункте 12 указано, что работники образовательных организации обязаны делать прививки, а отказ от прививки влечет отстранение от работы!

Здравствуйте, Галина! К сожалению сертификат вакцинированного или общероссийский QR-код не выдают сейчас. В некоторых регионах при определенном титре антител выдают региональный QR-код, но в общем случае ситуация осталась той же. А общая норма заключается в том, что согласно п.1 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" у гражданина есть право на отказ от профилактических прививок. Однако в п.2 есть ссылка на Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, который утверждается постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок (утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825)

С изменениями и дополнениями от:

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Как видите, т.к. вы работаете в образовательной организации, на Вас распространяется исключение, не позволяющее отказаться от прививки. Увы, но в данном случае вакцинация для Вас обязательна, как бы это ни бредово звучало. По крайней мере до тех пор, пока на федеральном или региональном уровне в Вашем субъекте Федерации не примут нормативно-правовой акт, позволяющий получить сертификат-QR-код на основании данных об антителах.

Галина, добрый день.

Анализ на антитела здесь уже не поможет

Несмотря на то, что граждане имеют право на отказ от профилактических прививок, согласно статьи 5 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ (последняя редакция), но в Вашем случае, как работнику социальной сферы нужно колоть вакцину, чтобы не получить отстранение от работы, согласно статьи 76 ТК РФ

Письмо Роструда

от 13 июля 2021 г. N 1811-ТЗ

при отказе сотрудника от вакцинации работодатель должен запросить письменный отказ, а затем оформить приказ об отстранении работника без сохранения заработной платы;

работодатель вправе требовать от работников, имеющих противопоказания к вакцинации, предоставить подтверждающие медицинские документы.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Если сможете сделать медотвод через врача прививку делать не нужно.

А так у Вас обязанность есть по Постановлению Прав-ва N 825.

Отказаться сами можете, но тогда отстранят от работы по ч. 3 ст. 76 ТК РФ.

Оспорить через суд не получиться никак.

Это лучший ответ

Прививку вы сделать обязаны (ст.5 закона РФ N 157-ФЗ от 17.09.1998 г "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" , п.12 Постановления Правительства РФ N 825 от 15.07.1999 г "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок").

Но поскольку срок действия сертификатов переболевшего продлен до года со дня выздоровления, обязанность пройти вакцинацию вам можно исполнить позднее.

Скачайте сертификат с продленным сроком дейстивия на сайте госуслуг, продемонстрируйте его директору музыкальной школы, после чего попросите его ранее 45 дней до окончания срока больше вам не напоминать о прививке.

Спасибо, именно это меня и интересовало