Хотела бы уволится с Красного белого без отработки возможно ли это.

• г. Ханты-Мансийск

Хотела бы уволится с Красного белого без отработки возможно ли это.

Ответы на вопрос (7):

Возможно, но только по согласованию с работодателем.

Соглашусь. Только по согласованию с работодателем.

С уважением.

Здравствуйте.

Часть 3 ст. 80 ТК гарантирует право на увольнение в тот день, который работник указал в заявлении, если это вызвано невозможностью продолжения трудовой деятельности по уважительным причинам. Уведомив о них начальника, вы не оставляете ему выбора – он обязан подписать заявление и тот же час уволить вас. Безоговорочно! Что может заставить его это сделать? Исчерпывающего списка уважительных причин не существует, а потому, отталкиваясь от Постановления ПВС РФ № 2 от 17.03.2004, выделим примерный перечень таких оснований. По нашему мнению, он включает случаи: перевода мужа или жены на работу в другую местность, т. е. в другой населенный пункт либо за границу; ухода за больным членом семьи, инвалидом 1-й группы; перевода на другую работу к месту жительства мужа или жены; переезда в другую местность в порядке организованного набора или переселения для выполнения сельскохозяйственных работ; болезни, препятствующей продолжению данной работы или проживанию в данной местности при наличии соответствующего медицинского заключения; избрания на должность по конкурсу; зачисления на дневное отделение в высшее или среднее специальное учебное заведение, аспирантуру, клиническую ординатуру; увольнения в связи с выходом на пенсию; увольнения по собственному желанию работающих инвалидов и пенсионеров; увольнения беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, а также родителей, имеющих на своем иждивении трех и более детей, не достигших возраста 16 лет, и учащихся в возрасте до 18 лет. Отсутствие исчерпывающего перечня обусловлено защитой прав трудящихся. Мало ли какая причина заставит вас уволится завтра?! А так это может быть любой повод, и если он уважительный, у начальства не останется вариантов.

Если вам положен отпуск, то можно написать заявление и пойти в отпуск и отрабатывать не придется, можно заболеть и если ваша нетрудоспособность составит 14 дней, то отрабатывать не придется.

Договоритесь с работодателем, то в день в день уволят, а так, за 14 дней уведомляете о своём увольнении и на больничный.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, если Вы желаете уволиться с работы по собственному желанию, то Вам нужно внимательно ознакомиться со статьями 80, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), которые и регулируют подробно этот вопрос.

Во-вторых, согласно статье 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В-третьих, если ваш Работодатель согласится Вас уволить на основании статьи 80 ТК РФ без "отработки двух недель" или на основании статьи 78 ТК РФ (по соглашению сторон) с даты, указанной в заявлении об увольнении, то значит Вам повезёт.

В-четвертых, более подробно по вопросам увольнения по собственному желанию, в т.ч. "без отработки двух недель", Вы можете здесь ознакомиться Подробнее ➤

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Работник обязан подать заявление за 2 недели до увольнения либо по соглашению сторон.

- см. ст. 80 ТК РФ.