Отсутствие регистрации договора займа с залогом квартиры может привести к её конфискации через суд
199₽ VIP

• г. Якутск

Если подписал договор займа с залогом квартиры. Но в росеестре данный договор не зарегистрирован. Считается ли это что квартира под залогом и её могут забрать через суд?

Ответы на вопрос (9):

Его не обязательно регистрировать.

С уважением.

На квартире нет залога. На квартиру не может быть обращено взыскание.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.10.2021)

Статья 10. Государственная регистрация договора об ипотеке

Несоблюдение правил о государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

Здравствуйте! Не считается, что в залоге: согласно пункту 2 статьи 10 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" договор об ипотеке считается заключенным и вступает в силу с момента его государственной регистрации (в случае, если федеральным законом установлено требование о государственной регистрации договора об ипотеке). Регистрация прав на недвижимое имущество, залога, в частности, согласно ст.334 ГК РФ, требованиям ст.10 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в интересах залогодержателя:

Договор об ипотеке заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, и подлежит государственной регистрации. Составления одного документа не требуется в случае изменения условий обязательства, обеспеченного ипотекой, в соответствии со статьей 6.1-1 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" или в соответствии со статьями 6 и 7 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа".

Здравствуйте!

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.10.2021):

1.Несоблюдение правил о государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

2. Договор об ипотеке считается заключенным и вступает в силу с момента его государственной регистрации (в случае, если федеральным законом установлено требование о государственной регистрации договора об ипотеке).

3. При включении соглашения об ипотеке в кредитный или иной договор, содержащий обеспеченное ипотекой обязательство, в отношении формы и государственной регистрации этого договора должны быть соблюдены требования, установленные для договора об ипотеке.

4. Необходимо знать содержание договоров.

Кредитор может обратиться в суд с требованием произвести регистрацию ипотеки.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ок

Если залог не зарегистрировали в росреестре, но он оформлен нотариально то можете обратиться в суд с иском о признании договора о залоге недействительным. Не скажу, что не поступит встречный иск от кредитора по тому же основанию и предмету спора в части о признании договора залога действительной сделкой - все будет зависеть от грамотного представления дел и доказательств.

Исходя из пункта 2 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, ничтожной является сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц.

Если обеспечением исполнения обязательства по договору займа является залог недвижимого имущества, то договор залога считается заключенным с момента его государственной регистрации в Росреестре, а не с момента его подписания. Таким образом, если нет зарегистрированного договора, он считается незаконченным. (Закон об ипотеке ст 10, ГК ст. 339.1)

Здравствуйте, здравствуйте, давайте попробуем разобраться, кредитный договор, заключенный под залог недвижимого имущества называется еще договором ипотеки и ответ на Ваш вопрос содержит Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об ипотеке (залоге недвижимости)", согласно его положениям: Статья 10. Государственная регистрация договора об ипотеке

1. Договор об ипотеке заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, и подлежит государственной регистрации.

Т.е., как видите, государственная регистрация договора кредитования под залог недвижимости законодательно обязательна. Поэтому в описанной Вами ситуации не возникает обязательств, предусмотренных Федеральным законом от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и квартиру никто не заберет, т.к. незарегистрированный договор ничтожен.

Здравствуйте, это значит, что нужно бежать и срочно ее перепродавать несколько раз, чтобы потом в случае не выплаты займа ее не смогли забрать. Так как в случае регистрации договора на нее будет наложено обременение и в случае не выплаты займа квартиру могут забрать. Так что это большой плюс заёмщику уйти от ответственности.

Под ипотекой понимается залог недвижимости, остающейся во владении должника, но с запрещением права свободного распоряжения этим имуществом.

Залог – это способ обеспечения обязательства перед кредитором, при котором кредитор в случае неисполнения должником обязательства может получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами, за изъятиями, предусмотренными п.1 ст.334 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ).

Пока не зарегистрирован - то залога нет как такового. Но можно и зарегистрировать при необходимости и тогда суд обратит взыскание на предмет залога!

ГК РФ Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога

и

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ.