Имеет ли силу договор залога недв. Имущ-ВА без регистрации в рег. палате?

• г. Тюмень

Имеет ли силу договор залога недв. Имущ-ва без регистрации в рег. палате?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда. Согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ договор залога недвижимого имущества, т.е. ипотеки, подлежит государственной регистрации, без которой он считается незаключенным.