Мне подкинули марихуану 2 грамма сотрудники полиции РОВД по Ботлихскому р завели уголовное дело по статье 228 часть 1
199₽ VIP

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Патимат!

Где, когда подкинули?

Были ли понятые?

Каким образом все было зафиксировано?

Презумпцию невиновности никто не отменял (ст. 14 УПК РФ),

Если подкинули, то ни в коем случае не идите у них на поводу и не признавайте вину.

Ч. 1 ст. 228 УК РФ должны доказать.

Здраствуйте!

Если вам подкинули, тогда не надо ничего подписывать, никаких документов! Воспользуйтесь ст. 51 Конституции. Так же вам надо обратиться в прокуратуру и в следственный комитет. (УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности, УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий)

Здравствуйте, Патимат! В таком случае нужно как можно быстрее подавать заявление о преступлении в Следственный комитет РФ в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления. Также не помешает подать жалобу в Управление собственной безопасности и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте. Доказать тяжело будет, что подкинули. Вы можете воспользоваться ст.51 Конституции РФ и не свидетельствовать против себя и своих близких.

А адвокат у вас есть? Он работает?

Вы ему сообщили, что вам подкинули марихуану?

Вам нужно найти адвоката, который будет заниматься вашим делом и не рассчитывать на помощь бесплатного адвоката, предоставленного вам на основании ст.51 УПК РФ.

Патимат, здравствуйте.

Если Вас так подставили, то Вам надо искать хорошего адвоката в своём городе и выстраивать линию защиты.

------

Вы вправе воспользоваться статьёй 51 Конституции РФ пока не давать показания, не подписывать никакие документы.

Согласно статьи 14 УПК РФ

Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Здравствуйте.

Уголовная ответственность по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации за незаконное хранение наркотического средства в значительном размере. Для марихуаны значительный размер - это 6 граммов, у вас же всего 2 грамма, что для возбуждения уголовного дела явно не достаточно. Поэтому оснований для возбуждения уголовного дела в вашем случае нет и уголовное дело в отношении вас не может быть возбуждено.

Наймите адвоката. Вполне возможно, что сотрудники полиции пытаются извлечь какую-то выгоду для себя из вашего незнания закона. А пока воспользуйтесь правом, предусмотренным статьей 51 Конституции Российской Федерации и не давайте показания против себя.

Дыма без огня не бывает!

Срочно толкового адвоката ищите - если реально невиновны и пусть он работает -

УПК РФ Статья 49. Защитник

или же раскаивайтесь, особый порядок просите - по минимум получите...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Патимат, если Вам подкинули наркотики, не соглашайтесь с ними, отрицайте всё до последнего, ничего не подписывайте, помните, что Ваша вина должна быть доказана, согласно УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Найдите хорошего адвоката для защиты своих прав. Удачи Вам в решении вопроса.

1.Уголовная ответственность по ч.1 ст.228 УК РФ за приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта каннабиса (марихуана) начинается с 6 грамм (6000 миллиграмм) включительно

2. При сбыте 2 грамм каннабиса (марихуана), либо любого другого наркотического средства или психотропного вещества, не превышающего значительный размер, наступает уголовная ответственность по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

3. Обращайтесь в прокуратуру, в следственный отдел Следственного Комитета РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14

"О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами,

5. В случаях, когда лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, размеры которых в отдельности не превышают указанный в списках значительный размер таких средств или веществ, содеянное при наличии к тому оснований может влечь административную ответственность (статья 6.8 КоАП РФ).

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 228.

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002

"Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Каннабис (марихуана)

100000

Количество наркотических средств и психотропных веществ определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110... +115 градусов Цельсия.

Грамм (фр. gramme; русское обозначение: г; международное: g) — единица измерения массы, одна из основных единиц системы СГС[1], дольная единица массы в Международной системе единиц (СИ)[2]. Впервые была введена во Франции 7 апреля 1795 года[3].

Наиболее часто используемые дольные единицы:

Миллиграмм — 10−3 грамма (одна тысячная часть грамма; обозначение: мг)

6 грамм = 6000 миллиграмм — уголовная ответственность по ч.1 ст.228 УК РФ, при отсутствии состава ч.2, 3 ст.228.1 УК РФ.

5999 миллиграмм — административная ответственность (статья 6.8 КоАП РФ), при отсутствии состава ч.1,2 ст.228.1 УК РФ.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2021) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 7 апреля 2021 г.) Судебная коллегия по уголовным делам

Вопросы квалификации

41. Неустановление в ходе предварительного расследования размера наркотического средства само по себе не исключает уголовной ответственности по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ при условии подтверждения факта сбыта этого средства совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Исходя из этого неустановление точного размера сбытого виновным наркотического средства при подтвержденности самого факта его сбыта, не исключает возможность квалификации содеянного с учетом толкования сомнений относительно размера наркотического средства в пользу обвиняемого по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и, соответственно, не является основанием для прекращения уголовного дела за отсутствием в деянии состава преступления. Определение N3-УДП 20-22-К 3