Сроки получения и возможность отмены исполнительного приказа алиментоплательщиком в мировом суде.

• г. Ростов-на-Дону

Сколько по времени занимает процесс получения алиментоплательщиком исполнительного приказа в мировом суде? И можно ли его отменить?

Ответы на вопрос (3):

Светлана Николаевна, можно отменить. Статья 128 ГПК РФ Извещение должника о вынесении судебного приказа. Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Здравствуйте Светлана Николаевна!

Если судебный приказ вынесен судом, суд направляет почтой его копию сторонам.

На судебный приказ могут быть поданы должником письменные возражения в срок 10 дней с даты его получения.

Письменные возражения, поданные в срок, являются основанием для отмены судебного приказа.

При подаче заявления об ознакомлении с делом, снятию с него фотокопий, получению СП в суде и получит в день назначенный для ознакомления. Подать свои возражения на исполнение СП алиментщик вправе в течении 10 дней с даты получения СП на бумажном носителе.