Скажите имеет ли гражданский супруг бабушки право на наследство и имеет ли право на наследство внук бабушки от умершего сына?

• г. Астрахань

Два года назад у нас умерла бабушка, у нее было 5 детей, старший сын погиб, т.е на данный момент как наследники есть 4 дочерей, в том числе моя мама. Я (внучка) и моя мама дочь умершей прописаны в наследственном доме. Также у бабушки есть гражданский супруг с которым они прожили 20 лет, у него есть супруга от первого брака с которой они официально не в разводе. Скажите имеет ли гражданский супруг бабушки право на наследство и имеет ли право на наследство внук бабушки от умершего сына? Он тоже хочет претендовать на долю отца которого нет. Буду очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Камилла !

Согласно Российского Законодательства (Семейный кодекс РФ и Федеральный Закон РФ "Об актах гражданского состояния";) у нас считаются супргуами только граждане РФ, которые зарегистрировали свой ЗАКОННЫЙ брак в ЗАГСе.

Никаких "гражданских мужэей" и "гражданских жен", а тем более "гражданских браков" в нашем государстве не существует в данный период.

Согласно Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди могут быть супруги (с официальном браке), дети и родители.

Внук в указанном Вами случае в связи со смертью его отца также имеет право на долю собственности за своего умершего отца.

Удачи Вам.