Может ли он продать свою долю, если там есть человек, который там прописан?

• г. Москва

Отец в 1996 году подарил мне и моему сводному брату (по отцу) долю жилого дома по каждому (договор дарения доли жилого дома). На тот момент и до сегодняшнего дня там остается прописана бабушка (мать отца). Но в договоре не указано, что она там живет и прописана. На сегодняшний день бабушка живет в другом месте, т. к. брат ее выгнал (сказав, что ты хоть здесь и прописана, но жить не имеешь право), а также не пускает меня на мою часть. Вопрос: 1. Можно ли признать договор дарения недействительным? 2. Может ли брат самовольно выписать бабушку и прописаться сам? 3. Может ли он продать свою долю, если там есть человек, который там прописан?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена,

Итак, на данный момент дом находится в долевой собственности: -50 % доли Ваша и 50 % брата. Ваша бабушка имеет право пользования этим домом, так как она зарегистрирована по адресу дома.

1. Относительно первого вопроса необходимо прочитать договор дарения, чтобы признать условия последнего недействительными.

2. Выписать бабушку брат может по решению суда.

Прописать в доме брат может только своего ребенка, без Вашего согласия.

3. Ваш брат может продать свою долю, но сначала предложив ее Вам по стоимости продажи если вы не изъявите желания купить долю, он может продать ее другому лицу, бабушка будет иметь право пользования при новом собственнике 50 % доли.

Обращаю внимание у Вас 50 % доли, вы имеете равные права со своим братом.

С уважением, Варавина Татьяна

1. все основания признания сделки недействительно содержатся в ст.166-178 Гражданского кодекса РФ

2. прописаться сам брат может, а вот выписать бабушку - вряд ли, так как для этого нет правовых оснований

3. может, с соблюдением преимущественного права покупки его доли иными сособственниками квартиры (ст.250 Гражданского кодекса РФ).

С уважением,