Как преодолеть препятствия от бывшего супруга при выезде ребенка заграницу?

• г. Тольятти

Бывший супруг не даёт своё согласие и не хочет оформлять разрешение на выезд 14 летнего ребёнка заграницу с мамой. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если ребенок выезжает с одним из родителей, согласие второго НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Главное, чтобы он не выдал запрет на выезд.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.