Отказали в выплате единовременгого пособия переболевшему медику ковид 19. документы в порядке.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Андрей! Указ Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" (пункт 2) однозначно указывает, что страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются:

а) смерть медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей;

б) причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности. Перечень таких заболеваний (синдромов) и осложнений утверждается Правительством Российской Федерации;

в) установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации стойкая утрата медицинским работником трудоспособности в результате развития осложнений после перенесенного заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), если заболевание возникло при исполнении им трудовых обязанностей.

Единовременная выплата (пп."б" п.4 того же Указа) в случае, предусмотренном подпунктом "б" пункта 2 настоящего Указа, - в размере 68 811 рублей. В таком случае остается подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, если добровольно выплату производить отказываются.

Здраствуйте!

Причины отказа:

Не та должность. Желающий получить выплату должен быть медицинским работником. То есть врачом, фельдшером, медицинской сестрой/братом, сестрой-хозяйкой (младшей медицинской сестрой), лаборантом КДЛ или бактериологической лаборатории. Кроме этого могут претендовать и водители бригад скорой помощи. Техники, лифтеры, уборщики служебных помещений, другие водители, сотрудники администрации и прочий немедицинский персонал не имеет права на получение страховой выплаты. Даже если был контакт с больным новой коронавирусной инфекцией на работе (или с биоматериалом).

Не тот диагноз. Диагноз должен быть из списка, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.05.2020 г № 1272-р. Чаще всего это внебольничная пневмония (J12.8 Вирусная пневмония неуточненная) или ОРВИ в различных вариантах (J00-06). Бронхит сюда не входит. Скорее всего это недоработка Правительства, но из песни слов не выкинешь. Поэтому иногда приходилось писать "трахеобронхит", чтобы попасть в утвержденный перечень. Проще написать универсальный диагноз ОРВИ - J06.9.

Не тот больничный. Листок нетрудоспособности должен быть выдан на заболевание, входящее в перечень Правительства. Если сотрудник находился на больничном, который выдавался лицам старше 65 лет, но лечился при этом без оформления больничного по ОРВИ, то в выплате будет отказано даже при наличии положительных мазков на новую коронавирусную инфекцию и факта пребывания на рабочем месте (ну вызвали человека, а он вдруг согласился помочь на пару дней). Это все кажется абсурдным, но это все так и было. Документы надо оформлять всегда аккуратно. И больничные открывать и закрывать не когда угодно, а когда надо. Другой вариант - высадили по контакту на работе человека. Он как бы не болел, но какое-то недомогание было, о чем конечно не было сообщено в медицинскую организацию. А потом вдруг антитела появились. Больничный лист по карантину не подходит. Надо было оформлять по заболеванию.

Отсутствие больничного. Нет листка нетрудоспособности - нет выплаты. Факт заболевания должен быть оформлен установленным образом. Это касается тех, у кого мазки были отрицательные (или их вообще не отбирали), а антитела положительные.

Расхождения в документах. Это были мои ошибки, которые я совершал поначалу. Во всех документах: протоколах врачебной комиссии, справках и уведомлениях, - должны быть одинаковые диагнозы и коды по МКБ. Прямо до буквы. Если сотрудник пишет от руки пояснительную записку, то в ней тоже все должно совпадать с другими бумажками. И конечно все это должно дублироваться в амбулаторных картах и историях болезни, а также во всех выписках и эпикризах. Проверки будут обязательно.

Андрей, здравствуйте!

К сожалению, Вы представили крайне скудную информацию по Вашему вопросу. Поэтому объясняю Вам общий порядок

На основании Указа Президента РФ от 06.05.2020 № 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" если медицинский работник заразился коронавирусом на работе, то ему положена:

1. единовременная компенсация по факту заражения и утраты трудоспособности, не связанной с инвалидностью;

2. единовременная выплата, если болезнь привела к инвалидности;

3. единовременная компенсация семье медработника, умершего от COVID-19.

Претендовать на страховую компенсацию вправе врачи, средний и младший медицинский персонал и водители машин скорой помощи при одновременном соблюдении следующих условий:

- их должностные обязанности предполагают контакты с коронавирусными больными;

- такие контакты зафиксированы документально;

- заражение произошло связи с исполнением служебных обязанностей;

- COVID-19 подтвержден в результате лабораторных анализов

Если все это в совокупности имело место и, несмотря на это, выплатить единовременное пособие отказались, то Вам придется обращаться в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, доброго времени.

Важно понимать причину отказа.

Лучше, если бы юристы ознакомились с документами, поскольку там указано правовое основание, почему именно отказали Вам

Указ Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников"

конечно даёт право медикам получить страховую выплату, в связи с заболеванием ковид.

Не Соглашусь с некоторыми юристами, что сразу в суд надо бежать, нет, на местах иногда и прокуратура хорошо работает. Это может быть быстрее и эффективнее.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Были затянуты сроки подачи документов в ФСС. не по моей аине.