Может ли хозяйка комнаты выписать незарегистрированного проживающего через суд?

• г. Пермь

Я хочу купить комнату, в коммунальной квартире но в ней прописан человек, хозяйке он не является родственником, в этой комнате ни когда не проживал. Комната приватизирована в приватизации он тоже не участвовал, прописался после того как хозяйка ее приватизировала, скажите может ли она выписать его через суд, без его согласия и присутсвия на суде. Проблематично ли это? заранее очень Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Евгения, здравствуйте! Я считаю, что именно она должна обратиться в суд и пытаться снять этого человека с рег. учета на основании решения суда. А потом уже Вы купите данную комнату. Если данный гражданин никогда не вселялся в комнату и не проживал в ней, то, предположу, что иск будет о признании его не приобретшим право пользования ж/п. Для составления иска лучше обратиться к очному юристу.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мы проживаем семьёй в одной комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Мы все прописаны, а также несовершеннолетние дети. Вторая комната приватизирована соседом и продана. Новый хозяин один. Сейчас в этой комнате проживает брат собственника комнаты без прописки и без нашего согласия.

Вопрос: Может ли хозяин комнаты в коммунальной квартире сдавать комнату без нашего согласия? И как нам грамотно поставить вопрос о его проживании (сразу в суд или через ОВД)? Заранее спасибо. Андрей.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуациии.

Мы с мужем снимаем комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире по знакомству.

Изначально мы заехали в комнату хозяйки А по устной договоренности без соответствущего договора и оформления регистрации по месту временного проживания, потом по обоюдному согласию с хозяйкой Б мы переехали в комнату этой же хозяйки. 3-я комната в коммунальной квартире муниципальная, ни одна из хозяек не прописаны в этой комнате. С разрешения хозяйки Б 3 я муниципальная комната была незаконно сдана в аренду. Хозяйка А не знала о сдаче данной комнаты. В связи с этим получился конфликт с хозяйкой А. Сейчас хозяйка А требует нашего выезда и выезда квартирантов с комнаты хозяйки А. И грозится вызвать участкого, мало того поменять входные замки, выставить вещи и сдать все три комнаты через риелтора, в том числе комнату Б без согласия хозяйки Б. подскажите пожалуйста что грозит нам от встречи с участковым, имеем ли мы право не открывать входную дверь комнаты. И что будет в последствие с хозяйкой А если заявить о несанкционированной сдачи комнат без обоюдного согласия хозяйки Б в налоговые органы.

Спасибо заранее!

Скажите пожалуйста имеет ли право проживать в коммунальной квартире брат хозяйки комнаты в этой квартире если сама хозяйка сьехала в другую квартиру, а на её комнату притендуют соседи так как они нуждающиеся в расширении, а комната не приватизирована соседкой.

Мы живём в 3-комнатной коммунальной квартире (2 комнаты наши, одна - соседей). Хозяйка соседней комнаты 3 года назад пропала без вести. Она имеет сына 12 лет, который тоже там прописан. А также там прописана её мать. Комната приватизирована. Вопрос: Можем ли мы сейчас купить у них эту комнату?

Заранее благодарю Вас за ответ.

Хозяйка соседней комнаты 3 года назад пропала без вести. Она имеет сына 12 лет, который тоже там прописан. Комната приватизирована. Вопрос: Можем ли мы сейчас выкупить эту комнату?

Заранее благодарю Вас за ответ.

Я живу в коммунальной 3-х комнатной квартире. У меня комната приватизирована. Соседи во 2-ой комнате - бабушка и дедушка (около 70 лет). А в третьей комнате никто не живет. Сейчас хозяйка этой комнаты хочет ее сдать в аренду. Она свою комнату не приватизировала. Имеем ли мы - соседи - какие-либо права в отношении решения этого вопроса, поскольку мы категорически против сдачи комнаты в аренду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Проживаю в коммунальной квартире. Соседка проживающая в 1 комнате из комнат, хочет эту комнату сдавать. Комната находится в собственности. Может ли она это делать без моего согласия?

Я снимаю комнату в коммунальной квартире. Хозяйка комнаты умерла. Комната не приватизирована. Кроме нее никто не был прописан. Имею ли я право на социальный наем этой комнаты. В Петербурге проживаю 4 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение