Вопросы замещения уроков учителя другими специалистами в связи с производственной необходимостью.

• г. Симферополь

Можно ли ставить замену уроков учителю другого предмета, в связи с производственной необходимостью? Может ли директор замещать уроки учителя, если по диплому учитель другой специальности?

Ответы на вопрос (3):

Можно но только с письменного согласия самого работника

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса)

Обращайтесь в отдел кадров.

Замена уроков - это дополнительная работа по такой же профессии (ст 60.2 ТК РФ) со всеми вытекающими: возможна

1) с Вашего письменного согласия (а, значит, можно и не согласиться),

2) за дополнительную (почасовую) оплату (не более 2 месяцев).

Без согласия работника замещение временно отсутствующего работника на срок до одного месяца допускается только в том случае, если это вызвано чрезвычайными обстоятельствами, исчерпывающий перечень которых указан в части 2 статьи 72.2. ТК РФ.