Как обезопасить свои права на дом, построенный родителями в разводе?

• г. Ставрополь

Дом построен родителями в браке, сейчас они в разводе. Документы на дом оформлены на маму, доля отца не выделена. Отношения с годами портятся и каждый год поступает угроза что я с отцом останусь ни с чем, так как она законная хозяйка. Как мне обезопасить себя? Проживаю и веду хозяйство, оплачиваю коммуналку, ремонт. Не хочу после смерти отца остаться на улице в 40-50 лет. На что я могу рассчитывать после смерти отца?

Ответы на вопрос (2):

В случае смерти отца вы на дом рассчитывать не сможете. Отцу надо в судебном порядке требовать раздела супружеского имущества и выделения ему доли.

Здравствуйте, Екатерина. После смерти отца Вы сможете выделить его долю из общего имущества супругов и принять его в качестве наследства, одна или совместно с другими наследниками первой очереди. Другой вариант, более оптимальный: Ваш отец выделяет свою долю сейчас. Далее, он может эту долю Вам подарить, завещать, либо Вы получите ее, как наследник по закону.