Владелец 1% акций хочет получить часть земли в собственность - есть ли такая возможность?

• г. Симферополь

Имеются акции в собственности старого автопарка,1 %,может и столько нет. Один из учредителей имеет около 90% акций, но девидентов не платит держателям акций уже 20 лет, каким образом укрывается-это отдельная история. Так вот, деятельность при этом ведется: запущены линии перевозки граждан, на территории предприятия возникли новые постройки, т.е. земля сдана в аренду, а на сегодняшний день данный держатель хочет из ООО перевести в ПАО, чтоб в дальнейшем принудительно выкупить все остальные акции, у меня в том числе. Вопрос в следующем: могу ли я,пока ООО, а не ПАО потребовать на размер моих акций часть территории в свою собственность, т.е. я так же хочу сдать в аренду землю или оформить в собственность часть территории предприятия и существовать обособленно? Что мне для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Изучайте учредительные документы. Акции и ООО - не могут вместе существовать. И если все-таки ООО - то в учредительных документах этот вопрос может рассматриваться, но в рамках именно законодательства - не можете требовать такого выдела, это лишь при согласии остальных владельцев долей.

Посмотрите, кстати, здесь: www.klerk.ru

ПАО имеет право размещать акции публично, ООО выпускать акции не может. Акционеры АО могут свободно продавать акции, если иное не предусмотрено в уставе. В ООО нужно соблюдать преимущественное право покупки доли другими участниками.

Вы имеете право продать долю в ООО за денежные средства и доли недвижимого имущества.