Хочу подать на уменьшение алиментов, как это правильно сделать?

• г. Курган

Ответы на вопрос (4):

ВЫ плательщик? Получатель? На каком основании хотите уменьшить размер алиментов?

Здравствуйте!

Закон предусматривает обращение в суд для уменьшения ежемесячного взноса по алиментам.

Выплаты по соглашению можно снизить добровольно или через суд.

Для снижения алиментов, назначенных судом, необходимо обращаться в судебный орган.

Для того, чтобы суд удовлетворил требования, необходимы веские основания.

Рождение ребенка, крупные кредиты и незначительные заболевания судом не учитываются.

Если вы хотите уменьшить размер алиментных выплат, то необходимо тщательно подготовиться (собрать доказательства, привлечь свидетелей). Однако каждый вопрос рассматривается судом индивидуально. Поэтому общие советы помогут не в каждой ситуации. Чтобы повысить шансы на успех, целесообразно привлечь квалифицированного юриста.

Здравствуйте!

Нужно составить и подать обоснованное исковое заявление (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ) в районный суд. Каждая ситуация индивидуальна, но основу рассмотрения этой категории дел составляют положения ст. 119, ст. 81 СК РФ. Нужно "собрать" фактические данные (доказательства) о том, что у Вас существенно изменилось материальное или семейное положение, или имеется другой, заслуживающий внимание интерес (например, у Вас престарелые родители, и они находятся на Вашем иждивении).

Добрый день.

Для этого нужно обратиться в суд по месту проживания ответчика с иском об уменьшении алиментов.