Возвращение возражения в отношении исполнения судебного приказа и пропущенного срока - что делать дальше?

• г. Кемерово

Подала возражения относительно исполнения судебного приказа и восстановлении пропущенного срока. Мировой судья вынесла определение, что недостаточно оснований для отмены. На что я подала частную жалобу о восстановлении срока и отмены приказа в районный суд.

Сегодня получила письмо от мирового судьи куда подавала возражение, в письме мое возражение, приложения и конверт, а также бумага от судьи с небольшой пометкой: Мировой судья судебного участка центрального района на основании определения от 16.12.2021 возвращает Вам возражения относительно исполнения судебного приказа с приложениями.

Какие должны быть мои дальнейшие действия? Как понять это возвращение возражения, ведь нет никаких обоснований от судьи?

Ответы на вопрос (6):

Судья вынесла Определение, пишите частную жалобу в районный суд и отменяйте Определение судьи.

А Вашу частную жалобу районный суд принял или нет? Узнавайте об этом в районном суде.

Определение об отказе в отмене судебного приказа, как и определение о возвращении возражений должника относительно исполнения судебного приказа может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, что является необходимой гарантией прав должника в упрощенном (безвызывном) производстве. В соответствии с ч. 1 ст. 331 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если это предусмотрено ГПК РФ и (или) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела. Однако указанные определения препятствуют должнику реализовать его безусловное право на отмену судебного приказа. Если суд не признает причины уважительными и откажет, обжаловать отказ в отмене судебного приказа можно в порядке апелляции, путем подачи частной жалобы в районный суд (ст. 331 ГПК). Вот пример, когда должнику, не получившему судебный приказ, удалось восстановить срок для подачи возражения в апелляции, несмотря на то, что мировой судья признал его доводы об уважительности причин пропуска безосновательными (определение Костромского райсуда Костромской области № 11-14/2016 от 23.03.2016). Если же и апелляция не поможет, отменить судебный приказ можно в порядке кассации.

Определение 2016 г очень старое, сейчас все изменилось в сторону ужесточения. Нет ли чего посвежее?

Дальнейшее действие - уточнять в канцелярии мирового судьи, в районном суде - принятат ваша частная жалоба на определение об отказе в восстановлении срока или нет.

Если принята - ждите рассмотрения. Срок непредсказуем. Рассматриваться будет без вашего вызова.

Если частная жалоба не принята - выясняйте причину.

По результатам рассмотрения жалобы - будут понятны дальнейшие действия.

Здравствуйте.

Вам следует выяснять по поводу вашей частной жалобы в суде, что с ней, поскольку по ней должно быть вынесено определение.