В налоговом кодексе ст.346.13 не установлено такого условия прекращения применения УСН.

• г. Москва

Разъясните пожалуйста господа юристы следующую ситуацию. Организация находится на УСН, у нее произошли организационные изменения, в результате которых доля непосредственного участия других организаций в уставном капитале составляет более 25%.

В соответствии с письмом Минфина от 09.06.04 г. № 03-02-05/1/52, мы должны перейти на общий режим налогооблажения с начала того налогового периода, в которм произошли указанные выше изменения.

Следующим своим письмом от 05.08.04 г.№ 03-03-02-04/1/2 Минфин разъясняет, что в данной ситуации переход на общий режим налогооблажения применятся с того квартала, в котором произошли изменения.

Но в нашей ситуации нам выгодней воспользоваться первым письмом Минфина и перейти на общий режим с начала налогового периода.

Вопрос: Каким письмом Минфина следует руководствоваться? И при возникновении спорных вопросов с налоговой, можем ли мы воспользоваться п.7 статьи 3 Налогового кодекса, тем самым отстоять свою позицию в суде.

Ответы на вопрос (2):

Представляется, что прежде всего следует руководствоваться положениями закона, т.е. - НК РФ.

Как следует из ст.346.13 НК РФ, до истечения налогового периода (т.е. до конца года) переход на общую систему налогообложения обязательны для налогоплательщиков, если по итогам отчетного (налогового) периода:

1) доход налогоплательщика превысит 15 млн руб.;

2) остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов превысит 100 млн руб.

В этих случаях налогоплательщик считается перешедшим на общую систему налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено это превышение.

Никаких иных оснований отказа от применения УСН в течение года (ни принудительного, ни добровольного) налоговым законодательством не предусмотрено.

Поэтому, по-моему мнению, организация должна применять УСН до конца 2004 г., а с 2005 г. обязана перейти на общую систему налогообложения в связи с утратой права на применение УСН (пп.14 п.3 ст.346.12 НК РФ), уведомив налоговый орган не позднее 15 января 2005 г. по форме № 26.2-4, утвержденной Приказом МНС РФ от 19.09.2002 № ВГ-3-22/495 ( в ред. Приказа МНС РФ от 07.07.2004 № САЭ-3-22/414@).

При возникновении спора, ввиду несоответствия указанного Письма положениям НК РФ, суд будет применять НК РФ.

Кроме того, как Вы правильно заметили, здесь применимо положение п.7 ст. 3 НК РФ.

С уважением,

Выскажу альтернативную оценку писем Минфина РФ. Правила возврата на общую систему налогообложения изложены в статье 346.13 Налогового кодекса. Переход на "традиционку" в течение года в этой статье предусмотрен только для организаций, которые превысили лимит по доходам (15 000 000 рублей), а также по остаточной стоимости основных средств и активов (100 000 000 рублей). Других условий в ней нет. Это означает, что если организация-упрощенец нарушила иные ограничения, кроме указанных, то возвращаться на обычный порядок исчисления налогов в этом году она не обязана. Подтверждение этому можно найти в п.3 ст. 346.13 НК, где налогоплательщик не вправе до конца года переходить на общий режим налогообложения, кроме случаев, указанных в статье - как уже отметил, в связи с превышением доходов и увеличением остаточной стоимости имущества. Таким образом, если нарушены иные нормы гл. 26.2 НК, организация должна вернуться на "традиционку" со следующего года, т.е. с 01.01.2005.