Распределение расходов за экспертизу в гражданском деле о возмещении ущерба от ДТП

• г. Оренбург

Рассматривалось гражданское дело о возмещении ущерба от дтп, ответчик запросил повторную экспертизу, сумма оказалась ниже исковых требований, истец согласился, уточнил исковые требования, судья вынес решение, взыскать сумму с ответчика, и расходы за экспертизу, ответчик с этим не согласился, просит поделить расходы за экспертизу пополам. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Да никак не быть. Это его право - заявлять подобные ходатайства. По данному вопросу суд будет принимать решение исходя из требований закона. А закон гласит о том, что расходы распределяются исходя из результатов дела. Если иск удовлетворен частично, то эти расходы подлежат взысканию с ответчика пропорционально присужденным требованиям.

Если он сам просил провести экспертизу то он и оплачивает, если он сказал я не верю этой экспертизе и не подавал ходатайство о её назначении, то оплачивается она из местного бюджета.